Компанії

IBM будет бороться с пробками

1

ibmКорпорация IBM открывает Академический центр компетенции «Интеллектуальные транспортные системы и современные технологии IBM». Он займется обучением ИТС-специалистов, а также примет участие в разработке правовой базы и привлечет международных экспертов к усовершенствованию российского трафика. Центр создан в партнерстве с Московским Автомобильно-Дорожным Государственным Техническим Университетом (МАДИ) и «Научным центром по комплексным транспортным проблемам» Министерства транспорта (НЦКТП).

«По данным исследования МАДИ, проведенного для Госавтоинспекции в 2009 году, ежегодный социально-экономический ущерб от московских пробок составляет 40 млрд рублей. А согласно исследованию IBM Commuter Pain Survey, среднее время, которое москвичи проводят в пробке за последние три года, составляет 2,5 часа — Москва заняла первое место по этому показателю, что можно назвать катастрофической ситуацией, — отметил Вячеслав Приходько, ректор МАДИ. — Поэтому создание Академического центра компетенции IBM, посвященного интеллектуальным транспортным системам, особенно актуально. Оно позволит нашим студентам получить новые инструменты для профессионального развития и решения стратегических задач, стоящих перед транспортной индустрией».

Центр станет уникальной площадкой по углубленному изучению технологий компании IBM, которые будут параллельно внедряться в учебные, а также научно-исследовательские проекты вуза.

«Ряд задач, которые будут решаться в Академическом центре, имеют стратегический для развития транспортной системы России характер, — отметил Олег Евсеев, директор ФГУП «НЦКТП» Минтранса России. — Среди них — системное проектирование ИТС и участие в разработке стратегии их развития, определение вектора развития нормативной правовой базы их создания и функционирования, а также формирование экспертного мнения для правительства России по плану законотворческой деятельности в области ИТС».

«Благодаря открытию нового центра компетенций мы сможем использовать лучшие мировые практики совместно с экспертизой МАДИ и ФГУП «НЦКТП» для решения ряда серьезных задач по развитию транспортной системы России, — подчеркнул Марат Гуриев, директор государственных программ IBM в России и СНГ. — Так, применяя аналитические возможности системы, подобной суперкомпьютеру Watson, операторы транспортных сетей смогли бы принимать более взвешенные решения, основанные на использовании данных в режиме реального времени, например, определять наиболее удобное расписание движения автобуса в соответствии с быстро меняющейся дорожной ситуацией или рекомендовать наиболее удобный маршрут для водителей».

Одной из первых инициатив Академического центра стало проведение тренинга, посвященного работе на сервере данных IBM DB2 Express C. После его окончания большинство участников бесплатно сдали сертификационный экзамен IBM 000-302 «DB2 9 Database and Application Fundamentals».

Алла Пашова

http://ibusiness.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/ibm-3.html […]

Leave a reply