КомпаніїКосмос

Hubble обнаружил самую далекую галактику на сегодняшний день

1

Астрономы, работающие с космическим телескопом Hubble Space Telescope, обнаружили на полученных при его помощи снимках достаточно яркую галактику, которая находится на удалении 13.4 миллиарда световых лет от Земли. И это делает галактику GN-z11 самой далекой и древней галактикой среди всех других галактик, известных людям на сегодняшний день. Галактика GN-z11 находится в направлении созвездия Большой Медведицы, и она сформировалась спустя всего 400 миллионов лет после момента Большого Взрыва, который считается временем образования Вселенной.

Галактика GN-z11

«При помощи телескопа мы сделали самый длинный шаг назад во времени. Если честно, то мы совершенно не рассчитывали на такое, ведь это лежит буквально на грани возможностей аппаратуры телескопа» — рассказывает Паскаль Оеш (Pascal Oesch), ученый-астроном из Йельского университета.

Группа Паскаля Оеша произвела спектральный анализ света галактики GN-z11 при помощи спектрографа телескопа Hubble. Этот анализ выявил некоторые особенности, указывающие на то, что в недрах галактики GN-z11 идет процесс формирования новых звезд с интенсивностью, в 20 раз превышающей интенсивность аналогичного процесса в галактике Млечного Пути на сегодняшний день. А анализ длин волн света, величины красного смещения и других характеристик позволили ученым с относительно высокой точностью вычислить расстояние до галактики GN-z11.

Возраст галактики GN-z11

Следует отметить, что галактика GN-z11 известна астрономам уже некоторое время. Но расчеты, сделанные на основе данных, собранных ранее телескопами Hubble и Spitzer, были ошибочными, они указывали на то, что эта галактика находится несколько ближе к нам, чем фактическое расстояние от нее до Земли, измеренное с большей точностью при помощи спектрального анализа света.

Интерес ученых к галактике GN-z11 объясняется тем, что она имеет достаточно большую массу. По современным стандартам ее масса, которая составляет всего один процент от массы Млечного Пути, конечно мала. «Но удивительным является то, что эта галактика успела набрать такую массу спустя лишь 200-300 миллионов лет после того, как закончили формироваться первые звезды во Вселенной» — рассказывает Гарт Иллингворт (Garth Illingworth), ученый-астроном из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Расстояние в 13.4 миллиарда световых лет делает галактику GN-z11 своего рода рекордсменом, к слову, предыдущим рекордсменом являлась галактика, находящаяся на удалении 13.2 миллиардов световых лет. «Этот новый рекорд, быстрее всего, уже продержится до запуска нового телескопа James Webb Space Telescope, возможности которого позволят обнаружить другие галактики, находящиеся еще на большем удалении от Земли» — рассказывает Питер ван Доккум (Pieter van Dokkum), астроном из Йельского университета.

http://dailytechinfo.org

Comments

Comments are closed.