Компанії

Huawei выпустила миллион смартфонов на базе своей новой ОС

1

Мы уже разобрались с причинами, по которым Huawei не торопится выпускать собственную операционную систему в народ. В компании банально боятся, что отсутствие в App Gallery популярных приложений оттолкнет пользователей, чего в нынешних условиях китайцам ну никак нельзя допустить. Однако, как выяснилось, все это может оказаться не более чем журналистскими предположениями, не имеющими с реальностью ничего общего. Во всяком случае, на это намекает целый миллион смартфонов Huawei, прямо сейчас работающих на базе Hongmeng OS.

По данным китайского издания China Daily, Huawei уже выпустила около миллиона смартфонов с операционной системой Hongmeng. Именно такой объем оказался необходим компании для проведения всестороннего тестирования новейшей платформы. Другое дело, что пока не совсем понятно, как именно Huawei планирует распространять эти аппараты.

Новая ОС от Huawei

Возможно, их выдадут сотрудникам компании, которым предстоит разобраться с Hongmeng перед официальным релизом. Не исключено также, что часть смартфонов с Hongmeng отправят разработчикам программного обеспечения. Ведь прямо сейчас Huawei ведет активные переговоры со студиями разработки, уговаривая их опубликовать собственные приложения в ее каталоге под названием App Gallery. Согласие разработчиков имеет для компании первостепенное значение, поскольку Google гарантированно закроет аппаратам Huawei доступ к Google Play, а значит, миллионы пользователей рискуют остаться без востребованного ПО.

Hongmeng — что это

Известно, что будущая операционка Huawei, как и Android, построена на ядре Linux, но при этом более универсальна. В отличие от «зеленого робота» Hongmeng (китайское название ОС; в остальном мире она будет называться Ark OS или Oak OS) способна обеспечивать работу не только смартфонов и планшетов, но даже персональных компьютеров, смарт-часов, телевизоров и другой техники. Впрочем, наибольшего внимания со стороны Huawei требует все-таки мобильная версия, которая из-за бойкота американских разработчиков может вообще остаться без софта. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/huawei-vypustila-million-smartfonov-na-baze-svoej-novoj-os.html […]

Leave a reply