Компанії

Huawei вернет деньги, если Google отключит ее смартфоны от своих сервисов

0

Huawei уже смирилась с тем, что санкции США неизбежно приведут к падению продаж ее смартфонов. По прогнозам аналитиков спад составит порядка 40%, что, учитывая масштаб влияния Huawei, может довольно серьезно ударить по ее доходам. Хуже всего, что китайцам сложно с этим бороться, потому что потребители банально опасаются за будущее смартфонов бренда, полагая, что отключение от Android и сервисов Google фактически оставит их с «кирпичами». Но, кажется, Huawei нашла решение, как если не привлечь, то хотя бы не отпугнуть покупателей от своих аппаратов.

Чтобы успокоить потребителей, Huawei пообещала всем покупателям своих смартфонов, что они будут работать со всеми привычными им приложениями вроде Facebook, Instagram и WhatsApp, а также не лишатся доступа ни к одному из сервисов Google.

А в случае, если это все-таки произойдет, компания готова возместить стоимость аппарата. Это правило распространяется на все смартфоны и планшеты Huawei и действует в течение двух лет с момента приобретения, но только на Филиппинах. Очевидно, эта страна была выбрана для испытаний программы возмещения из-за ее удаленности и относительного отсутствия упоминаний о ней в информационном поле.

Будет ли Huawei работать с Android-приложениями

Готовность Huawei компенсировать покупателям полную стоимость своих смартфонов, очевидно, имеет под собой два основания. Первое состоит в том, что компании, совершенно точно, необходимо удержать продажи фирменных аппаратов, не дав им упасть до показателей десятилетней давности. Но второе основание куда более примечательно. Давая подобные обещания, Huawei явно должна быть уверена в том, что сможет обеспечить своих пользователей доступам к сервисам Google, от которых их могут отключить уже в августе.

Означает ли это, что Huawei знает что-то такое, чего не знаем мы? На самом деле, ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно. Должно быть, у Huawei припасен запасной план, но в чем он состоит – неизвестно. Во всяком случае, очень глупо было бы рассчитывать на то, что покупатели, лишенные доступа к востребованным приложениям и онлайн-службам добровольно откажутся от компенсации. Впрочем, и такой вариант тоже нельзя исключать. Возможно, что это всего лишь жест отчаяния, разбираться с последствиями которого Huawei будет по мере их наступления. Источник

Comments

Leave a reply