Компанії

Huawei снизит цену складного Mate X почти в два раза

1

В последнее время Huawei не очень везёт с релизами. Флагманский Huawei Mate 30, который имел все шансы превзойти аппараты конкурентов, остался без сервисов Google и оказался никому не нужен, а складной Mate X, который представили ещё в марте, дважды откладывали на неопределённый срок и до сих не выпустили. Но если отсутствие Mate 30 на международном рынке совершенно понятно, то почему Huawei до сих пор не начала продажи Mate X, никто так и не узнал. В конце концов, ещё ни один обозреватель не пожаловался на его конструкцию. Однако, как выяснилось недавно, причина для повторной отмены запуска новинки у китайцев всё-таки была.

По данным HuaweiCentral, Huawei решила снизить розничную цену Mate X. Видимо, именно это и стало причиной, по которой компания отложила запуск смартфона. Скорее всего, китайцам предстояло изменить компоновку аппарата таким образом, чтобы максимально сократить расходы на его производство. Не сказать, что новинка будет откровенно бюджетной, но, если верить изданию, которое специализируется на Huawei, её цена упадёт больше чем на тысячу долларов и составит 1414 долларов против первоначальных 2563 долларов.

Характеристики Huawei Mate X

Полный список изменений, которые произойдут с удешевлённой версией Huawei Mate X, не раскрывается. Однако к настоящему моменту известно, что Huawei сохранит смартфону поддержку сетей пятого поколения, но при этом оснастит его процессором предыдущего поколения. Им будет Kirin 980. Это флагманский чип, выполненный по 7-нм техпроцессу, которым компания комплектовала все топовые смартфоны, которые выходили с середины прошлого по середину этого года. Поэтому претензий к производительности Kirin 980 быть не может. Не исключено также, что Huawei урежет объёмы памяти будущего аппарата, например, до 8/128 ГБ против первоначальных 12/512 ГБ.

Впрочем, было бы опрометчиво продавать за такие деньги смартфон пусть не с устаревшим, но уже не самым новым железом. Поэтому наряду с урезанной версией Mate X Huawei выпустит продвинутую. Она получит самый современный процессор Kirin 990, который был представлен в прошлом месяце, 512 ГБ встроенной памяти и поддержку 5G, но при этом всё равно будет дешевле, чем заявлялось первоначально. Цена улучшенной модификации составит 14 тысяч юаней, или примерно 1979 долларов США, что значительно дешевле установленных ранее 2563 долларов.

Почему Huawei снизила цену Mate X

Совершенно очевидно, что китайцы пошли на снижение цены Mate X только из-за Galaxy Fold от Samsung, который сегодня оценивается меньше чем в 2000 долларов. Выпусти Huawei смартфон, который бы стоил на четверть дороже устройства конкурентов, его продажи замерли бы, так толком и не начавшись. Но благодаря скидке на топовую модель и появлению упрощённой у Huawei Mate X есть неплохой шанс на то, чтобы стать бестселлером на рынке складных смартфонов. К тому же, на руку новинке сыграет наличие сервисов Google, ведь официально её представили ещё до вступления в силу санкций США, а значит, на неё запрет на предустановку Google Mobile Services не распространяется.

По слухам, Huawei Mate X поступит в продажу уже завтра, 23 октября. Первоначально продажи новинки начнутся только на территории материкового Китая и Гонконга. Скорее всего, ограниченный релиз связан с небольшими объёмами производства смартфона и желанием компании испытать сборочные линии. Поэтому, когда Huawei поставит выпуск аппаратов на поток, они, скорее всего, постепенно начнут выходить на зарубежные рынки, на который компания возлагает большие надежды. Источник

Comments

Leave a reply