Компанії

Huawei рассказала, какие смартфоны обновит до Android Q в первую очередь

0

Huawei, безусловно, является одним из знаковых игроков на рынке смартфонов, но компания никогда не славилась расторопностью при обновлении фирменных устройств. Более того, известны случаи, когда китайцы отказывались обновлять даже флагманские аппараты, которым по статусу полагалась как минимум одна новая версия Android. Однако в этом году Huawei вознамерилась изменить сложившуюся практику, ускорив адаптацию Android Q для своих смартфонов.

По словам официальных представителей Huawei, компания рассчитывает выпустить Android Q для части фирменных смартфонов практически сразу после того, как апдейт получит линейка Google Pixel. Правда, учитывая разросшийся модельный ряд Huawei, ждать, что столь ранний доступ к обновлению получат все аппараты, которые имеют право на него претендовать, определенно не стоит.

Смартфоны Huawei, которые получат Android Q

В первую волну распространения Android Q войдет менее десятка смартфонов смартфонов.

  • Huawei P30/P30 Pro/P30 Lite;
  • Huawei Mate 20/Mate 20 Pro/Mate 20 Lite;
  • Honor View 20
  • Honor Magic 2

Не следует исключать, что к моменту выхода Android Q список смартфонов Huawei, которые получат обновление в первой волне, может увеличиться, однако пока такой информации нет.

Когда выйдет Android Q

Релиз Android Q, скорее всего, состоится в конце августа. Это значит, что, по логике, смартфоны Huawei получат его уже в сентябре. Обновление выйдет в составе фирменной оболочки EMUI за номером 10.0.

На мой личный взгляд, раннее обновление смартфонов сторонних брендов до год от года имеет все меньше смысла. Дело в том, что многие производители встраивают в оболочки своих устройств более широкий набор функций, которые появляются в стоковой версии Android только годы спустя. Чего только стоит ночной режим, который многие производители добавили еще год назад, или режим контроля внимания, существовавший в прошивке некоторых аппаратов еще 7 лет назад. Источник

Comments

Leave a reply