Компанії

Huawei отправилась в «облака»

0

Компания Huawei представила систему Kloude Computing, платформу «облачных» вычислений. Это комплексное решение, включающее в себя программное обеспечение, а также приложения для данной платформы. Для входа в систему используется терминал – так называемый « тонкий клиент», который обеспечивает доступ к серверу и абонентский интерфейс. К этому терминалу подключается клавиатура, мышка и дисплей и получается полноценный компьютер. При этом в качестве терминала можно использовать любое устройство с выходом в интернет,  на котором  доступно клиентское программное обеспечение — будь то смартфон, планшетный компьютер, ПК или нетбук. С этого терминала можно получить доступ ко всем программам и файлам пользователя. Компания Huawei уже больше года использует эту облачную платформу в своих офисах. На данный момент более 10 тыс. сотрудников исследовательского центра Huawei в Шанхае работает на этой системе.

«Это решение обеспечивает большую защиту информации, — вся информация хранится в «облаке» на сервере, а не на компьютере поэтому возможности по манипуляции информацией сокращаются», — говорит представитель Huawei. По его словам, «облачная» программа позволяет снизить потребление энергии в офисе. «Серверов пришлось поставить больше, но за счет того, что «тонкий клиент» гораздо дешевле персонального компьютера, его стоимость сравнима с нетбуком, таким образом общая стоимость владения таким решением снизилась на 40%, операционные расходы снизились», — поясняют в компании.

Кроме того, при эксплуатации «облачной» системы в Шанхае, по даным Huawei, повысилась эффективность использования процессоров более чем 10 раз, а потребляемая мощность снизилась на 71%, эффективность работы обслуживающего IT- персонала повысилась более чем в 10 раз (для обслуживания этих терминалов нужно в 10 раз меньше специалистов).

В этом году принято решение о дальнейшем расширении использования «облачной» платформы , уже к концу этого года компания планирует подключить все исследовательские центры Huawei к облаку, а это более 60 тысяч компьютеров. Как отметил представитель Huawei, оснащение «облачными компьютерами» началось с RND-центров, потому что у них повышенные требования к безопасности.

Компания планирует предлагать «облачную» платформу, в частности, и операторам. По прогнозам Huawei, для мобильных операторов существуют две области применения этой разработки: во первых, использование в своем собственном офисе, например, в службе продаж или отделе технической поддержки, а также оператор может предлагать услуги «облачной» платформы для малого и среднего бизнеса , взяв на себя все расходы по лицензированию, по обеспечению надежности по расширению и модернизации этой платформы.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply