Компанії

Huawei пообещала, что продолжит обновлять все свои смартфоны на Android

0

Прекращение партнерских отношений между Google и Huawei из-за санкций, которые США наложили на китайского производителя, никак не отразится на пользователях фирменных смартфонов бренда. С таким заявлением выступили официальные представители Huawei. По их словам, действующие владельцы аппаратов, вышедших под марками Huawei и Honor, по-прежнему могут рассчитывать на поддержку и все необходимые обновления, которые получают смартфоны конкурентов.

«Huawei продолжит выпускать обновления безопасности и оказывать послепродажное обслуживание всем смартфонам и планшетам Huawei и Honor, которые были проданы к настоящему моменту, а также тем, которые в данный момент находятся на складах и будут проданы в будущем. Мы намерены продолжить выстраивать безопасную и устойчивую экосистему, чтобы обеспечить нашим клиентам со всего мира наилучший опыт использования», — заявили в Huawei.

Будут ли выходить обновления для Huawei

Слова представителей Huawei о том, что компания намерена продолжить выпускать обновления безопасности для уже вышедших устройств, идут вразрез с заявлением источников Reuters, уверявших, что ее лишат исходников всех последующих патчей.

У нас есть две версии происходящего: либо Huawei удалось договориться с Google о продолжении поддержки существующих смартфонов и планшетов, либо компания намерена самостоятельно искать баги в Android и исправлять их по мере обнаружения. В теории в этом нет ничего невозможного, поскольку Android является открытой платформой, изменять и настраивать которую может кто угодно и как угодно.

Но, как бы там ни было, на пользователях, скорее всего, конфликт США и Huawei, приведший к лишению последней лицензии на Android и сервисы Google, в ближайший год действительно не отразится. Во-первых, потому что в распоряжении китайцев уже есть исходники Android 9 Pie, а может быть, и даже Android Q, которые осталось только адаптировать для всех устройств компании. А, во-вторых, почти все сервисы Google можно успешно обновлять через Google Play, который останется единственной необновляемой службой Google.

В то же время Huawei ничего не сказала о том, что постарается сохранить отношения с Google и как-то решить возникшую проблему. Возможно, в Китае поняли, что это невозможно, либо предпочли занять позу и теперь начнут развивать собственную ОС, которая хоть и не имеет достаточных объемов ПО, имеет все шансы, чтобы стать популярной платформой как среди пользователей, так и среди разработчиков. Источник

Comments

Leave a reply