Компанії

Характеристики подключения к интернету: что влияет на скорость загрузки

1

Измерить скорость интернета просто. Заходишь на специальный сайт – например, на ‎Speedtest, жмешь на кнопку и получаешь результат: 10 Мбит/с, или 50, или 100 Мбит/с. Но что это значит, много это или мало? И от чего зависит качество интернета? Специалисты «Киевстар» выделяют 3 основных характеристики: скорость передачи данных, гарантированная скорость передачи и задержка передачи данных. Звучит непонятно, но все не так страшно, как кажется.

Скорость передачи данных

Это те самые цифры, которыми провайдеры заманивают клиентов. На самом деле это не просто скорость передачи данных, а максимально возможная скорость. Разница существенная. Если провайдер пишет, что этот параметр составляет 50 Мбит/с, значит, вы можете получить 50 Мбит/с – но в идеальных условиях. Вы часто встречали в жизни что-нибудь идеальное?

На скорость передачи влияют:

  • Качество серверного и коммутационного оборудования провайдера. Оптоволокно лучше, чем медь, мощные серверы лучше китайских бюджетных моделей, все очевидно.
  • Загруженность сети. Чем больше клиентов выходят в интернет, используя внешние каналы провайдера, тем ниже трафик. 
  • Качество «последней мили». Это участок, соединяющий конечный узел доступа провайдера и оборудование клиента. Проще говоря, этот провод, которые соединяет ваш компьютер и «толстый кабель на лестничной клетке». Если с «последней милей проблемы, скорость упадет.
  • Качество пользовательского оборудования. Если в компьютере стоит 100-мегабитная сетевая карта, в действительности вы получите только 80-90 Мбит/с, и это в лучшем случае. У недорогой модели пропускная способность будет еще ниже – 40-50 Мбит/с. Бывают разного качества модемы, бывают дешевые Wi-Fi-роутеры, бывают вирусы и трояны…
  • Тарифный план. Если провайдер пишет «скорость до 100 Мбит/с», это означает, что вы получите скорость, не превышающую этот показатель. Но провайдер не обещал, что даст вам именно 100 Мбит/с. Потому что 50 Мбит/с – это скорость до 100 Мбит/с. И 30 Мбит/с, и 10 Мбит/с. Поэтому внимательно читайте договор – возможны сюрпризы.

Некоторые провайдеры принудительно ограничивают скорость безлимитного интернета. Обычно это связано с объемом потребляемой информации. Чем больше вы нагружаете сеть, тем ниже получите скорость.

Как избежать проблем? Прежде чем заключить договор, изучите рынок. Почитайте отзывы, поговорите с соседями – узнаете много полезного. Не связывайтесь с «маленькими, но перспективными» фирмочками. Оборудование у них бюджетное, а значит, некачественное. Приличной скорости вам не видать.

Если вы хотите подключить интернет в Киеве, выбирайте флагманов рынка. К примеру, если «Киевстар» обещает 100 Мбит/с, значит, вы получите около 90 Мбит/с, в плохой день — 80. Но никак не 40-50 Мбит/с.

Гарантированная скорость передачи данных

А вот тут все просто. Если провайдер гарантирует 50 Мбит/с, значит, эту скорость он может предоставить в любом случае. Единственное исключение – технические неполадки и прочий форс-мажор. 

Важный момент: это не абсолютная скорость, а средняя. Если ваш провайдер гарантирует 50 Мбит/с, это не означает, что в какой-то момент скорость не опустится до 40 Мбит/с. Просто она может подняться и до 60, и до 70 Мбит/с. Иногда даже 0 бывает – например, если ваш любимый сайт не отвечает. Но в среднем такие «американские горки» дадут именно 50 Мбит/с.

И не забывайте: гарантии провайдера распространяются на работу сети до «последней мили». За качество оборудования клиента отвечает уже клиент. Если вы купили бюджетный роутер, нет смысла жаловаться на провайдера. Он не виноват.

Задержка передачи данных

Задержка и скорость передачи данных – не одно и то же. При расчете скорости учитывают и время прохождения пакета данных, и его величину. А задержка никак не зависит от размера пересылаемого блока информации. Если она составляет 20 милисекунд, то на 20 млс опоздает и большой объем данных, и ничтожный. 

Звучит не страшно – ну что такое 20 миллисекунд? Но представьте, что вы разговариваете по «Вайберу». Собеседник на экране постоянно замирает, слова отстают от картинки, появляется эхо… Не слишком приятно, правда? Такая ситуация – результат чрезмерной задержки передачи данных.

Проблема в качестве серверного и коммутационного оборудования. Если пропускная способность техника недостаточна, данные будут «притормаживать» на каждом узле сети. Если провайдер последовательно экономит на всех элементах сети, задержки будут накладываться друг на друга, порождая уже заметное глазу отставание.

При большой загрузке оборудования пакеты данных будут не только тормозить, но и теряться. В формате «Вайбера» это выглядит как рывки – словно кто-то вырезает кадры из фильма. 

Совет все тот же: выбирайте крупных проверенных провайдеров – тех, кто не экономит на качестве оборудования.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 93485 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/harakteristiki-podklyucheniya-k-internetu-chto-vliyaet-na-skorost-zagruzki.html […]

Leave a reply