Компанії

Google выпустила AR-режим в Google Maps для всех

0

Несмотря на то что смартфоны Google Pixel не пользуются особой популярностью, именно им Google посвящает большую часть своих программных наработок. Google Camera, Night Sight и даже AR-режим в Google Maps – все это было доступно только на «пиксельных» аппаратах, пока разработчики энтузиасты не начали портировать эти функции на сторонние смартфоны. Но Google решила, что дальше так продолжаться не может и решила начать оптимизировать эксклюзивные функции для всех остальных устройств самостоятельно, начав с режима AR-навигации.

Начиная с сегодняшнего дня, режим AR-навигации в Google Maps перестанет быть эксклюзивом Google Pixel. Он получит название Live View и будет доступен на всех смартфонах под управлением Android с поддержкой фреймворка ARCore. Правда, уточнили в Google, нововведение продолжит оставаться в стадии бета-тестирования, поскольку работа над ним еще не закончена и его планируется улучшать и дальше.

Навигация в дополненной реальности

Впервые AR-режим в Google Maps появился этой зимой. По увереням Google, благодаря ему пользователям будет проще ориентироваться в городе. Активация режима автоматически включает камеру смартфона и дорисовывает на ней направляющую стрелку, которая поведет вас по маршруту. Таким образом вы наверняка не пропустите поворот или нужное здание.

В отличие от приложений сторонних разработчиков, которые не делают ничего, кроме как рисуют виртуальные направляющие, приложение Google Maps анализирует объекты, которые попадают в объектив смартфона. Этим занимаются специальные алгоритмы, которые распознают ключевые точки на местности. Они черпают эту информацию из режима Google Street View, поэтому сбиться с маршрута, используя AR-навигацию, нереально.

Почему не работает AR в Google Maps

Все это, конечно, круто, если забыть, что AR-режим получился ужасно тяжелым. Из-за обилия данных, которые нужно анализировать, ни одному смартфону не под силу часами поддерживать навигацию в дополненной реальности. Поэтому, чтобы избежать перегрева внутренних компонентов и их преждевременного износа, Google просто ограничила время действия режима по времени. Источник

Comments

Leave a reply