Компанії

Google рассказала, как работает Google Play

1

Не знаю, как вы, но у меня Google Play всегда создавал впечатление не совсем удачного аналога App Store для Android. То ли потому что в каталоге Google часто не было нужных мне приложений, то ли потому что туда чаще прокрадывалось вредоносное ПО, но ощущение какой-то неполноценности Google Play засело у меня в голове на многие годы. Видимо, из-за этого даже сейчас я стараюсь обходить стороной новые приложения для Android и без какого-либо напряга скачиваю всё подряд из App Store. Но Google, как будто зная о моей личной настороженности к её каталогу, решила рассказать, что всё не так уж и страшно.

Google Play – это динамичный организм, который находится в постоянном движении и непрерывно развивается. Из более чем 2,5 миллиардов активных устройств, работающих под управлением Android, аудиторию каталога составляют более 2 миллиардов, которые генерируют более 115 миллиардов загрузок в год. Это колоссальная цифра, которая ко многому обязывает Google. Поэтому поисковому гиганту приходится практически непрерывно обновлять Google Play, менять правила публикации приложений и ужесточать требования к разработчикам.

Как Google развивает Google Play

За последние годы Google Play стал сильно лучше, почти догнав App Store

Регулярные обновления, которые происходят с Google Play, требуют колоссальных финансовых вливаний. Поэтому большая часть тех денег, которые Google зарабатывает на каталоге, взимая с разработчиков комиссию за каждую транзакцию, возвращаются в Google Play в виде инвестиций. Это позволило усовершенствовать поисковые алгоритмы, сделать интерфейс магазина более интуитивным и лёгким для восприятия, а также разработать новую политику размещения для разработчиков.

В результате по сравнению с 2018 годом сейчас пользователи, по сути, имеют дело с обновлённой версией Google Play. За это время Google удалось сократить объём, который приложения занимают на устройствах, на 65%, из-за чего пользователи стали чаще устанавливать новый софт и реже его удалять; на 70% снизить количество вылетов и самопроизвольных закрытий приложений, что тоже поспособствовало повышению доверия к ПО из Google Play; а также на 30% нарастить посещаемость каталога, которая закономерно привела к росту числа загрузок.

Безопасность Google Play

Но самое главное – это безопасность. Сейчас в Google Play работают более 1700 цензоров, которые проверяют приложения, размещаемые в каталоге, на предмет вирусной активности. Таким образом 99% всех вредоносных приложений отлавливаются ещё на стадии проверки, предшествующей публикации. А чтобы отслеживать человеческий фактор, из-за которого иногда пропускаются откровенно опасные программы, был реализован продвинутый антивирус Google Play Protect, анализирующий не только ПО из магазина, но и из сторонних источников.

На самом деле здорово, что Google уделяет большое внимание Google Play, и это действительно заметно. За последние годы каталог стал значительно удобнее, интуитивнее, а качество приложений, размещённых в его ассортименте, — выше. Тем не менее, у меня по-прежнему масса претензий к безопасности приложений. Ведь ни один магазин ПО, в том числе App Store, не страдает от такого количества вредоносного софта. Это значит, что либо Google работает недостаточно эффективно, либо Apple выработала уникальную стратегию отлова опасных программ и Google следует у неё поучиться. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-rasskazala-kak-rabotaet-google-play.html […]

Leave a reply