КомпаніїМобільна техніка

Google представила три смартфона Android One на базе Android 5.1

1

В прошлом году во время Google I/O поисковый гигант представил предварительную версию Android 5.0 Lollipop, а также программу Android One. Последняя призвана стать альтернативой Nexus для развивающихся стран: эти устройства отличаются относительно скромными характеристиками, бюджетностью, поддержкой двух SIM-карт, microSD и гарантированными обновлениями напрямую от Google в течение двух лет.

Первые три аппарата, Spice Dream UNO (Mi-498), Karbonn Sparkle V и Micromax Canvas A1, были предназначены для индийского рынка в сентябре прошлого года, а в декабре программа была расширена на Бангладеш — выпущен смартфонSymphony Roar A50. Устройства действительно получают скорые обновления и в настоящее время работают под управлением самой свежей версии платформы — Android 5.0.2 Lollipop.

Теперь Google расширила программу ещё на одну страну — Индонезию. На официальном сайте Google появилось сразу три новых смартфона Android One — Evercross One X, Nexian Journey и Mito Impact. Все эти устройства отличаются ровно теми же ключевыми техническими характеристиками, что и анонсированные ранее смартфоны для рынков Индии и Бангладеша.

Как и в случае с Индией, Google удалось заключить сделку с местным индонезийским оператором Telkomsel, благодаря которой пользователи этой сотовой сети могут бесплатно получать обновления через мобильные сети, а также использовать бесплатно 200 Мбайт мобильных данных в месяц на загрузку приложений из магазина Google Play. Поддерживается и офлайн-режим работы YouTube (возможность скачивания роликов через Wi-Fi для последующего просмотра в отсутствие Сети).

Индонезийские смартфоны Android One могут предложить 4,5-дюймовый экран с разрешением 854 × 480, процессор MediaTek MT6582 с 4 ядрами Cortex-A7 @1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP, 1 Гбайт оперативной памяти, 8 Гбайт встроенной флеш-памяти (плюс поддержка microSD), аккумулятор на 1700 мА·ч, а также 5-Мп тыльную и 2-Мп лицевую камеры. Здесь ничего нового нет, однако любопытнее всего не технические характеристики, а предустановленная ОС — Android 5.1 Lollipop (причём Google отдельно упоминает, что и последующие обновления Android в ближайшие 2 года поступят на эти устройства в числе первых).

Таким образом, Google тихо и незаметно представила следующее обновление ОС, которое, видимо, призвано исправить немалое число ошибок в работе и проблем в пользовательском интерфейсе Google Android 5.0, выявленных с момента запуска этой ОС. Весьма странно, что так незаметно было представлено достаточно серьёзное (судя по номеру) обновление ОС. Впрочем, возможно, это новый подход к именованию сборок Android.

Так или иначе, это не ошибка сайта Google — в Сети уже начали появляться фотографии новых смартфонов Android One из Индонезии, на которых в самом деле установлена операционная система Google Android 5.1. Таким образом, это обновление в ближайшие недели и месяцы должно поступить на аппараты линеек Nexus, Google Play Edition и Android One на базе эталонных версий ОС, а затем и на другие смартфоны Android.

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 46747 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-predstavila-tri-smartfona-android-one-na-baze-an.html […]

Leave a reply