Компанії

Google представила новый стандарт шифрования для маломощных Android-смартфонов

1

Компания Google разработала новый стандарт шифрования данных, который получил название Adiantum. Об этом представители компании написали в своем блоге. Новейшая разработка предназначена для защиты информации на маломощных устройствах под управлением Android, аппаратную основу которую составляют процессоры ARM Cortex-A7. Их производительности оказывается недостаточно для шифрования данных алгоритмами AES, а потому владельцы таких устройств оказывались недостаточно защищены от потенциальных атак, совершаемых извне.

По большому счету, Adiantum предназначается для устройств категории «умный дом», а также гаджетов, относящихся к типу «Интернета вещей». Из-за маломощных процессоров, составляющих их аппаратную основу, они не могут использовать шифрование данных, а значит, подвергают своих владельцев опасности взлома. Тем не менее, разработчики не стали ограничивать сферу применения нового стандарта шифрования и распространили его действие в том числе на смартфоны.

Шифрование Android

По словам разработчиков, шифрование с использованием алгоритмов AES-256 на низкопроизводительных устройствах осуществляется настолько медленно, что приводит к ухудшению общего восприятия от работы самого гаджета и лежащей в его основе программной платформы. Чтобы не допустить такого и в то же время защитить пользователей от попыток несанкционированного проникновения третьих лиц, было решено реализовать совершенно новый стандарт шифрования, который требует меньше ресурсов и отнимает меньше времени.

Когда выйдет Android Q

Adiantum станет частью Android с выходом десятой итерации операционной системы, которая будет называться Android Q. Ее релиз состоится в мае 2019 года в рамках конференции Google I/O. Бета-версия обновления при этом выйдет на несколько месяцев раньше финальной сборки. По традиции, она должна стать доступной участникам программы предварительного тестирования уже в конце февраля – начале марта. За это время первоиспытателям предстоит отыскать большинство багов и недоработок, позволив Google выпустить максимально отлаженную ОС. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-predstavila-novyj-standart-shifrovaniya-dlya-malomoshhnyh-android-smartfonov.html […]

Leave a reply