Компанії

Google переманила у Apple разработчика процессоров

1

Google приняла на работу Ману Галати — одного ведущих специалистов Apple в области мобильных процессоров. Он играл ключевую роль в разработке чипов для смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Согласно профилю Ману Галати в LinkedIn, теперь инженер числится в рядах Alhabet и является главным архитектором по «системам на кристалле».

В индустрии специалист проработал свыше 20 лет, имея опыт сотрудничества с такими корпорациями, как AMD и Broadcom.

Галати является автором свыше десятка патентов в Apple, связанных с процессорами для смартфонов и интегральных схем.

В Apple он проработал более 8 лет. В iOS-устройствах использовались самые разные SoC, начиная от одноядерной A4 в самом первом iPad и iPhone 4 до четырехъядерной A10X Fusion в 10,5- и 12,9-дюймовом iPad Pro.

Apple проектирует архитектуру процессоров самостоятельно, за что и отвечал Галати. По мнению наблюдателей, в Google хотят перенять опыт, полученный Ману Галати в Apple, для создания кастомных чипов, задействованных в серии смартфонов Pixel.

Сейчас в основе фирменных телефонов Google, как и многих других Android-аппаратов, лежат процессоры от компании Qualcomm.

Вероятно, поисковый гигант намерен создавать свои собственные чипы, как Apple, и потеснить конкурента в категории премиальных смартфонов. Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.