Компанії

Google отключит разблокировку Pixel 4/4 XL по лицу спящего владельца

0

Практически сразу после анонса Google Pixel 4 и Pixel 4 XL в этих смартфонах обнаружилась малоприятная особенность для тех, кто беспокоится о конфиденциальности хранящихся в них сведений. Оказалось, что система разблокировки по лицу, которая является единственным способом биометрической идентификации владельца в новинках, срабатывает даже на лицо с закрытыми глазами. Это означает, что воспользоваться чужим телефоном можно даже тогда, когда его хозяин спит или находится в бессознательном состоянии.

iclarified.com

В корпорации Google уже отреагировали на обнаружение бреши в системе безопасности Pixel 4 / 4 XL, и представитель американского интернет-гиганта сообщил, что в настоящее время ведутся работы по устранению недочёта. Ожидается, что исправление придёт на смартфоны в ближайшие несколько месяцев, ну а пока этого не произошло, пользователям рекомендовано защищать свои устройства при помощи пароля, пин-кода или графического ключа.

Напомним, что аппараты семейства Google Pixel 4, анонсированные на минувшей неделе, стали первыми после iPhone смартфонами, в которых отсутствует сканер отпечатков пальцев, а вместо него используется система распознавания лица, основанная на специальных 3D-датчиках. Надо также отметить, что возможность разблокировать устройство с закрытыми глазами присутствует и в iPhone. Однако в «яблочных» смартфонах эта опция по умолчанию отключена и включается вручную в настройках Face ID для того, чтобы гаджет распознавал владельца в солнечных очках, не пропускающих инфракрасные лучи.

Comments

Leave a reply