Компанії

Google Nexus возвращается в HTC

0

Для выпуска своего нового 9-дюймового планшета Google выбрала тайваньскую компанию, сообщает Wall Street Journal. Напомним, Nexus 10, предыдущую модель планшета от Google, выпускала Samsung. Как пишет WSJ со ссылкой на осведомленные источники, идея нового партнерства рассматривалась в Google еще с прошлого года, и инженеры HTC за последние месяцы неоднократно бывали в комплексе Googleplex в Маунтин-Вью (шт. Калифорния) для работы над проектом. Ни Google, ни HTC никак не прокомментировали эту информацию.

Выбор может показаться неожиданным, отмечает WSJ, поскольку у HTC нет особого опыта работы с планшетами, компания сейчас фокусируется почти исключительно на смартфонах. Однако решение о смене производителя отвечает многолетней философии Google – создавать широкую партнерскую базу. Google любит менять партнеров от устройства к устройству, чтобы избежать монополии одного производителя, сказал WSJ источник, знакомый с ситуацией. А к Samsung интернет-компания уже довольно давно относится настороженно, опасаясь ее чрезмерного усиления в экосистеме Android.

Для HTC, с одной стороны, это тоже довольно резкая смена стратегии: после неудачных продаж модели Flyer в 2011 г. руководители компании давали зарок не возвращаться к планшетам, если только к тому не появится серьезных причин. С другой стороны, флагманские смартфоны HTC на платформе Android – One M7 (2013 г.) и One M8 (2014 г.) – были очень хорошо приняты рынком, и многие обозреватели назвали и ту и другую модели лучшими Android-смартфонами года. Как считает Wall Street Journal, именно положительная реакция покупателей убедила Google вернуться к сотрудничеству с тайваньским производителем. В конце концов, именно HTC выпускала для Google в 2010 г. ее первый смартфон Nexus One.

Для HTC это может стать неплохим шансом закрепиться в новых сегментах рынка, поскольку компания теряет позиции на рынке смартфонов. Вероятно, она надеется на повторение успеха Asus, прибыли которой в 2012 г. выросли на двузначную величину благодаря продажам планшетов Nexus 7.

Планшет Nexus 9 ожидается на рынке осенью, видимо, в октябре. Ранее в прессе появилась информация, что он будет построен на базе процессора Nvidia Tegra K1. Исходя из этого, обозреватели предполагают, что новый гаджет будет ближе к high-end модели Nexus 10, чем к бюджетной Nexus 7. Кроме того, пишет The Verge, разумно полагать, что новинка будет представлена вместе с полным публичным релизом Android L – мобильной ОС Google, впервые анонсированной в июне. Одна из особенностей Android L – существенный визуальный редизайн операционной системы, и планшет с мощным процессором как раз удачно продемонстрирует ее возможности во всей красе.

http://iksmedia.ru

Comments

Leave a reply