КомпаніїМобільна технікаПЗПодії

Google не делает копию отпечатков пальцев в новых смартфонах Nexus

0

Стремительное развитие сканеров отпечатков пальцев как удобного способа разблокировки устройства ожидаемо породило ряд вопросов от простых пользователей: «Насколько безопасна технология? Что происходит с отпечатками? Отправляются ли куда-либо данные?». На этот раз, как мы знаем, к гаджетам со сканером присоединилась и корпорация Google, оснастив обновленную линейку Nexus необходимым модулем.

nexus_5_hands_on_fingerprint_sensor

Увы, но официальных заявлений от самой компании по части хранения отпечатков до сих пор не поступало, однако на Reddit в течение нескольких часов шло обсуждение новинок, в ходе которого группа инженеров Google отвечала на вопросы пользователей касательно новых Nexus 5X и 6P. Не остался без внимания и вопрос, связанный со сканером отпечатков пальцев. Что же, спешим вас успокоить: данные, собранные модулем, не покидают устройство.

По словам вице-президента Google Хироши Локхеймера, отпечатки хранятся в специально выделенном участке памяти устройства, получить доступ к которому можно лишь единственным способом: с помощью новых API в Android 6.0 Marshmallow. Таким образом, злоумышленники не смогут украсть ваши данные.

n5xandn6p

Отдельно стоит отметить, что сама компания также не имеет доступа к вашим отпечаткам, поскольку они хранятся исключительно на девайсе и не попадают в облако. Таким образом, если спустя несколько месяцев использования нового Nexus вы захотите перейти на следующую модель, то загружать отпечатки придется заново.

Пусть вопрос безопасности по части новых Nexus решен, однако что насчет других производителей? Сейчас на рынке довольно большое количество всевозможных моделей со сканером отпечатков пальцев: топовая линейка Galaxy этого года, Z5 от Sony, OnePlus 2, Mate S и так далее. Даже несмотря на то, что все эти устройства на данный момент располагают своим кодом для работы со сканером (поскольку нативная поддержка появилась лишь в Marshmallow), политика касательно хранения отпечатков не отличается от таковой от Google. Они также хранятся в специально отведенном месте памяти (технически оно называется Trusted Zone) и никогда не отправляются в облачное хранилище: ни в привязанное к аккаунту Google, ни в какой-либо сервис по хранению резервных данных пользователя.

650_1200

Напоследок отметим, что хоть отпечатки и надежно защищены, это не означает абсолютную безопасность самой технологии. Да, данные со сканера на устройстве защищены надежнее; прикладывать палец быстрее, чем вводить пароль; однако даже такой способ разблокировки, увы, не может дать 100-процентную гарантию.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply