КомпаніїПЗ

Google изменила правила использования Android

1

Вчера вечером американская корпорация Google заявила о намерении закрыть свою фирменную социальную сеть. Произошло это из-за того, что она так и не смогла набрать какую-либо аудиторию, а окончательно принять подобное решение помогла утечка личных данных, которую сотрудники «поискового гиганта» обнаружили лишь спустя несколько месяцев.

Сегодня, 9 октября 2018 года, представители данной компании рассказали о намерении изменить правила использования Android ради безопасности. Сейчас сотрудники Google активно работают над проектом под названием Project Strobe, который должен быть завершен до конца нынешнего года. Он защитит пользователей смартфонов и планшетов от утечки каких-либо данных.

После внедрения такого ПО в операционную систему Android, например, программы лишатся возможности запрашивать сразу кучу разрешений одновременно. Все разрешения нужно будет выдавать не сразу при первом запуске приложения, а затем в процессе использования. Более того, пользователи Android смогут наконец-то легко и просто отказываться от того, чтобы выдать каким-то приложениям на доступ к тому, что им нужно. Например, если приложение «Погода» запросит доступ к GPS, то ей его можно будет не выдавать, указав нужный регион самостоятельно. Проще говоря, сотрудники Google подсмотрели концепцию системы защиты личных данных у операционной системе iOS, где она реализовала уже как много лет. Все эти новшества начнут внедряться в Android с января 2019 года, а затронуть они должны все мобильные устройства и планшетные компьютеры, работающие на базе операционной системы. Судя по всему, этот самый Project Strobe окажется встроен не в саму ОС, а в патчи для ее системы безопасности, в результате чего в конечно итоге владельцы всех моделей электронных гаджетов получат надежную систему защиты от утечки личных данных, которая будет работать независимо от используемой прошивки. Осталось только дождаться. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/google-izmenila-pravila-ispolzovaniya-android.html […]

Leave a reply