Компанії

Стоит ли обвинять Google в монополизации?

0

Много шумихи было поднятно вокруг полупризнания Эрика Шмидта (Eric Schmidt) о том, что Google может являться монополией. Но, несмотря на очевидное доминирование Google на поисковом рынке и даже не беря во внимание его размеры, можно точно сказать, что быть монополистом — это не противозаконно. Противозаконно использовать свое положение в целях, которые могут навредить рынку или клиентам. Но применить это к Google чертовски трудно хотя бы потому, что даже обладая монополией, поисковый гигант едва ли вредит пользователям. Американские антимонопольщики часто выслушивают те или иные претензии от конкурентов Google. Томас Барнетт (Thomas Barnett), бывший ассистент генерального прокурора в антимонопольном комитете и нынешний советник Expedia (компании, которая особенно недовольна входом Google на рынок трэвел-сервисов) приводит ряд осязаемых аргументов против поискового гиганта. Они сводятся к следующим пунктам:

  • Поиск — это один из главных путей пользователя в Сеть. Как заметил один из управляющих Google: «Поиск критичен. Если вы не находите что-либо, то вы оказываетесь вне потока».
  • Google доминирует на рынке поиска и поисковой рекламы.
  • Google расширяет свое доминирование на рынке продуктов и сервисов, основанных на поиске (что также положительно влияет на монополизирование поискового рынке)
  • Google контролирует все больше ресурсов в Сети и пользователи могут ожидать повышения цен на веб-продукты и снижения уровня инноваций.

Первые три пункта, приведенные Барнеттом вполне очевидны: поиск действительно является входной точкой Сети (но не стоит забывать о социальных сетях, собирающих и генерирующих все больше трафика). И, несмотря на то, что Барнетт не обвиняет Google в монополии напрямую, нельзя не заметить, что Google занимает доминирующую позицию на поисковом рынке. В руках гиганта сосредоточено 65% поиска и 80% поисковой рекламы. То, что Google расширяется и запускает новые сервисы — это также верно, однако то, насколько они основаны на поиске, еще подлежит обсуждению.

А вот не согласиться с Барнеттом можно хотя бы в той части, в которой он говорит, что Google сокращает инновации и плохо обходится с клиентами. Не достаточно сказать, что Google занимает доминирующую позицию, важно понять, что компания, призванная успешно конкурировать, едва ли строит препоны инновациям. Не менее трудно утверждать, что Google завышает цены — это требует реального доказательства в цифрах.

И здесь есть проблема на пути к истине. Если сравнивать Google с тем же Microsoft, то можно осознать — пользователи вообще не платят за большинство продуктов Google. Поведение Microsoft на рынкео обусловлено физическими продажами, а что можно сказать о поисковом гиганте? Большинству пользователей все равно, как сервис обходится со своими конкурентами. Лишь бы он был качественным и бесплатным.
Как Томас Барнетт смог бы ответить на такой аргумент? Он использует факт поискового доминирования как абсолютный факт, апеллируя к ценам на поисковую рекламу, где Google правит бал.

Но реклама построена на аукционной модели, цена за клик или просмотр плавает и зависит от нужд рекламодателя. Как в таких условиях утверждать, что она выше, чем должна быть, какова действительная рыночная цена клика? И если суд докажет, что Googleзадираетт цены на рекламу, пользуясь доминированием на рынке, побегут ли пользователи к конкурентам у которых цена окажется на пару центов ниже? Едва ли.

Даже спор о том, снижает ли Google темп инноваций, не имеет великого смысла. Рич Скентра (Rich Skentra), глава одной из самых инновационных компаний-конкурентов Google, работающей над поисковым сервисом Blekko, говорит, что он не поддерживает антимонопольные судебные дела против Google. Он считает, что входя на различные рынки, Google только подстегивает инновации на них, оставляя лишь один шанс конкурентам — быть более инновационными и выигрывать за счет этого. Инновации разрушают куда больше монополий, чем любое правительство.

Разумеется, последнее слово будет за судом, однако ему будет очень сложно доказать, что Google создает проблемы своим клиентам, используя свое положение на рынке.

Игорь Емельянов    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply