КомпаніїПЗПодії

Главные нововведения iOS 9

1

Перед завтрашней WWDC 2015 не лишним будет освежить в памяти основные особенности будущей iOS 9.

Force Touch

Безусловно, главное новшество следующей версии операционной системы – поддержка технологии Force Touch, знакомой по работе с Apple Watch и новыми MacBook. Использование разработки в новых iPhone заметно увеличит возможности управления устройством. Начиная от запуска камеры и заканчивая новыми интуитивными способами управления – вот то, для чего можно будет задействовать Force Touch после его появления в будущих устройствах Apple, презентация которых состоится осенью этого года.

iOS_9_2

Proactive

Apple продолжает постепенно вытеснять сервисы Google из своей мобильной ОС. Наступила очередь преображения привычного всем Spotlight, заменой которому станет сервис Proactive. Его функциональность позволит создать здоровую конкуренцию представленному недавно Google Now. Основной задачей Proactive станет интеллектуальное предоставление пользователю информации, содержащейся в приложениях. На основе действий в iOS система будет генерировать напоминания, позволяющие уменьшить количество времени на выполнение ряда задач. К примеру, Proactive сможет напомнить о приближающемся перелёте или проложить маршрут до аэропорта.

iOS_9_3Apple Home

После релиза iOS 8 и выхода набора библиотек HomeKit Apple постепенно совершенствует реализацию идеи «умного дома», управление которым после выхода iOS 9 будет осуществляться через одноимённое приложение «Дом». Программа станет центром управления всеми поддерживаемыми устройствами и облегчит управление ими, а также упростит сам процесс их организации.

iOS_9_4Визуальные изменения

Не стоит ждать в iOS 9 глобальных изменений интерфейса. Без сомнений, визуальные улучшения система получит, но не более того. Основное изменение визуального восприятия заключается в новом шрифте «Сан-Франциско», готовящемся на замену не раз подвергавшему критике Helvetica Neue. Новый шрифт используется в Apple Watch, а также украшает клавиатуру новых MacBook.

Быстродействие и стабильность

В Apple неоднократно делали акцент на особенностях будущей системы, среди которых в приоритете значатся её стабильность и скорость работы. Ошибки, появлявшиеся после обновления iOS 8 до новых версий, вызвали достаточное количество гневных обсуждений и звонков в службу технической поддержки, что не прошло мимо руководства Apple, где заверили в минимизации вероятности подобного в будущем. Быстродействие должны будут заметить и владельцы устаревших устройств, обновление которых подарит гаджетам «второе дыхание».

Выход новой iOS 9 станет значимым событием для Apple. Сейчас, когда компания активно развивает идею «умного дома» с HomeKit и готовится запустить Apple Music, стабильность работы системы и слаженность взаимодействия различных устройств между собой будет важна как никогда.

http://iphones.ru

Comments

Leave a reply