КомпаніїКосмосПодії

Falcon 9 успешно приземлилась после запуска секретного спутника

2

Старт ракеты состоялся с космодрома на мысе Канаверал. На борту ракеты-носителя находился секретный спутник-разведчик, назначение которого держится в тайне. Известно, что Национальное управление военно-космической разведки США заключило с компанией SpaceX контракт на несколько пусков, цель которых — выведение секретных спутников управления на орбиту.

Первый из них состоялся сегодня. SpaceX сообщает, что полёт продлился девять минут, после чего первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 вернулась на Землю и успешно села неподалёку от места старта.

Для SpaceX запуск секретного спутника стал первым опытом такого плана, зато возврат первой ступени уже больше напоминает не тестовые попытки, а более-менее обкатанную технологию.

Именно к многоразовому использованию первой ступени в SpaceX и стремятся, рассчитывая, что в будущем одну и ту же ступень можно будет использовать до двадцати раз.

На данный момент у SpaceX получилось с промежутком в год запустить лишь одну и ту же ступень дважды, но начало определённо положено.

Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.