Компанії

Facebook заканчивает приём заявок на акции

1

Facebook заканчивает приём заявок на акции в рамках предстоящего IPO завтра, 15 мая 2012 г. Компания Facebook Inc. (FB) прекратит приём заказов на два дня раньше объявленного срока, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Компания планирует предложить 337.4 миллионов акций по цене от $28 до $35 за каждую. Представитель компании Джонатан Тоу (Jonathan Thaw) не отвечал на звонки «в нерабочее время». Самая популярная в мире социальная сеть, во главе которой находится CEO Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), предположительно будет оценена в сумму $96 миллиардов. По уровню капитализации после IPO Facebook превзойдёт компанию United Parcel Service Inc. (UPS), и станет наиболее высоко оцененной компанией в истории IPO в США. (данные Bloomberg и Dealogic).

В результате проведённого Bloomberg исследования-опроса 1250 инвесторов, аналитиков и трейдеров, 79 процентов сказали что компания Facebook не заслуживает такой высокой оценки.

Процессом IPO управляют банки Morgan Stanley (MS), JPMorgan Chase & Co. (JPM) и Goldman Sachs Group Inc. (GS).

Из интересных фактов — сегодня 14 мая Марк Цукерберг отмечает свой 28-й День Рождения. Тем не менее он продолжает участие в роадшоу для инвесторов.

Марк Цукерберг, CEO Facebook

Одной из задачей роадшоу является убедить инвесторов, что Facebook сможет заработать деньги на мобильных пользователях. На данный момент свыше 400 миллионов пользователей заходят в Facebook через мобильные приложения. Интересны комментарии по поподу IPO Facebook от известных людей.

Сооснователь компании Apple Inc. Стив Возняк (Steve Wozniak) сказал, что он будет покупать акции вне зависимости от их стоимости и оценки компании. Замечу, что у богатых свои причуды. Имея много наличности, можно безбедно жить даже совсем не инвестируя в акции.

Вадим Плесский    http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply