КомпаніїОфіційні

Еврокомиссия хочет отделить поиск Google от других сервисов

0

Европейский парламент намерен потребовать отделения поискового сервиса Google от других проектов компании для сокращения ее доминирующей доли в интернет-индустрии. Об этом сообщается в черновике документа, который оказался в распоряжении издания The Financial Times. Правда, как отмечает Reuters, в документе речь идет не о конкретной компании, а о всех существующих поисковых системах.

Предполагается, что отделение поиска от других сервисов позволит игрокам рынка конкурировать эффективнее. Для Google подобное разделение бизнеса окажется наиболее болезненным, так как на ее долю приходится около 90% поискового рынка в странах Евросоюза и 70% — в США.

Отмечается, что Европарламент не обладает полномочиями, достаточными для того, чтобы заставить Google или другую компанию разделить бизнес, однако регулирующие органы способны оказывать определенное давление, в том числе — через законодательные органы. В качестве примера можно привести Microsoft, которую в 2009 году обязали лишить операционную систему Windows 7 для европейских пользователей браузера Internet Explorer, предоставив им самостоятельный выбор веб-обозревателя.
http://allnokia.ru

Comments

Leave a reply