КомпаніїКосмосПодії

«Джуно» сфотографировал «жемчужное ожерелье» Юпитера

2

Космический аппарат «Джуно» в цвете сфотографировал одно из интереснейших космических явлений — цепочку бурь на Юпитере.Картинки по запросу “Джуно” сфотографировал

При помощи прибора JunoCam космический аппарат «Джуно» сфотографировал часть поверхности Юпитера, известную как «жемчужное ожерелье». Это массивные вращающиеся против часовой стрелки бури, которые выглядят как белые овалы на поверхности южного полушария газового гиганта, сообщает NASA.

Снимок был сделан 11 декабря 2016 года во время третьего близкого пролёта аппарата возле поверхности Юпитера. Съёмка проводилась на расстоянии 24 600 километров от планеты.

Обычно в «жемчужном ожерелье» наблюдается от шести до девяти жечужин, в момент съёмки их было восемь, в объектив «Джуно» попала седьмая «жемчужина» (яркое пятно в левой верхней части снимка).Фото:© nasa.govПрибор JunoCam снимает в цвете, поэтому изображение на снимке максимально близкое к тому, что мы могли бы увидеть, если бы долетели до Юпитера.

Снимки Juno Cam не несут особенной научной нагрузки, для изучения поверхности планеты цвет не так важен.

Во многом этот прибор был включён в число инструментов космического корабля с просветительской целью, чтобы показать всем, кто интересуется космосом, как же на самом деле выглядит Юпитер.

18 октября 2016 года космический аппарат «Джуно» был переведён в «безопасный режим» (с отключением всех научных инструментов) и перезагружен.

Вместо смены орбиты с 53-дневной на 14-дневную, более короткую, «Джуно» совершит ещё один виток вокруг Юпитера.

В данный момент ведётся работа по восстановлению работоспособности системы.

К счастью, после перезагрузки, перед проходом максимально близкой к поверхности точки, специалистам NASA удалось восстановить все функции корабля.

Взято с life.ru

Comments

Comments are closed.