КомпаніїПодії

День Alcatel-Lucent в Университете Телекоммуникаций

2

21 ноября 2014 г. компания Alcatel-Lucent провела ежегодное мероприятие в Государственному университете телекоммуникаций «Вместе с Alcatel-Lucent». Программа «Вместе с Alcatel-Lucent» реализуется с 2005 года и предусматривает награждение лучших студентов Университета одноразовыми именными стипендиями и проведение лекций для студентов и преподавателей.  Так, в этом году на получение стипендии от Alcatel-Lucent Ученым советом Университета было номинировано 32 студента.

 dut

С приветственным словом на мероприятии выступил генеральный директор Alcatel-Lucent  в Украине Алексей Анатольевич Хахлюк. Он отметил, что сегодня компания Alcatel-Lucent   разрабатывает и  поставляет операторам и их заказчикам, предприятиям и организациям по всему миру решения и инновационные разработки в области IP- и облачных сетей, сверхширокополосного фиксированного и беспроводного доступа.

DUT-ALCATEL2

Деятельность компании опирается на разработки Лабораторий Белла, которые являются неотъемлемой частью Alcatel-Lucent и одной из ведущих мировых научно-исследовательских организаций, чьи многочисленные открытия сформировали сегодняшний облик сетевой и коммуникационной отрасли.

За свои инновационные разработки компания  Alcatel-Lucent была включена в Список 100 ведущих глобальных инновационных компаний, ежегодно составляемый агентством Thomson Reuters, а также в Список 50 самых инновационных компаний мира Массачусетского технологического института за 2012 год.

Официальная часть завершилась лекцией специалиста компании Андрея Дудченко, посвященной современным сетям радиодоступа 4-го поколения LTE, в котором активное участие принимали преподаватели и аспиранты кафедры радиотехнологий. В своей выступлении докладчик отметил, что по оценкам ассоциации GSA, пик запуска новых сетей LTE в мире пришелся на 2012 г., в течение которого их количество увеличилось втрое. В 2013 г. развитие сетей LTE перешло из количественной в качественную фазу, а в ближайшие несколько лет начнется этап активного внедрения новой, более прогрессивной технологии LTE-Advanced, в большей мере отвечающей требованиям современного рынка. По состоянию на конец июля 2014 г. в сети с технологией LTE-Advanced инвестировали 69 операторов в 36 странах мира, 16 сетей с этой технологией уже запущены в коммерческую эксплуатацию.

DUT-ALCATEL

Оценивая технические решения, заложенные в LTE-Advanced, можно сказать, что они позволят наиболее эффективно использовать радиочастотный ресурс, повысив при этом спектральную эффективность системы, значительно увеличить ее пропускную способность и скорость передачи данных за счет оптимизации использования системных ресурсов, а также расширить зону обслуживания в соте. К ключевым техническим решениям можно отнести: процедуру агрегированного использования радиочастотного спектра СА (Carrier Aggregation), усовершенствованную технологию MIMO (Multiple Input Multiple Output), на базе которой реализуется метод скоординированной многоточечной передачи CoMP (Coordinated Multi-Point Transmission/Reception), и процедуру ретрансляции внутри сот Relaying.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/den-alcatel-lucent-v-universitete-telekommunika.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 50675 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/den-alcatel-lucent-v-universitete-telekommunika.html […]

Leave a reply