Компанії

DARPA опубликовала каталог открытых исходных кодов

2

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) – подразделение Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах, — приоткрывает завесу тайны над некоторыми своими секретными материалами, сделав доступными онлайн свои открытые исходные коды. На этой неделе агентство запустило открытый каталог (DARPA Open Catalog), которой является открытой базой данных программ с открытыми исходными кодами, публикациями и другими данными по публичными проектам, которые организует DARPA.

Согласно официальным представителям DARPA, каталог будет функционировать как способ организации и совместного использования результатов научно-исследовательских усилий агентства. База данных, скорее всего, будет интересна сообществам исследователей и разработчиков, и DARPA надеется, что данный шаг будет стимулировать к инновациям и приведет в будущем к новым видам сотрудничества.

DARPA опубликовала огромный каталог открытых исходных кодов«Предоставление доступа к каталогу открытых исходных кодов повышает количество экспертов, которые смогут оказать быструю помощь в разработке подходящего ПО для государственных нужд, — говорит в заявлении Крис Уайт (Chris White) руководитель проекта в DARPA. – Мы надеемся, что компьютерное сообщество протестирует и оценит компоненты нашего ПО, а затем примет их в качестве отдельных предложений или в качестве компонентов для своей продукции».

Исходное содержание данного каталога включает в себя комплект средств разработки и рецензируемые публикации из программы агентства XDATA, которая была создана для того, чтобы облегчить обработку и анализ большого объема информации для вооруженных сил США. Программа требует новых подходов для изучения данных, например, изучение средств ПО для лучшей визуализации данных, поиск способов, которые позволят быструю настройку в соответствии с потребностями различных миссий.

По словам официальных представителей DARPA, следующие версии каталога будут включать ПО, публикации и результаты экспериментов программ, которые анализировали технологии перевода языка и обработку зрительных средств информации.

DARPA заработало себе репутацию, работая над самыми амбициозными технологическими проектами, включая разработку сверхзвуковых летательных аппаратов и сложно устроенных, человекоподобных роботов. Новаторские исследования агентства – несмотря на некую свою сказочность – зачастую находят отклик у покупателей. Некоторые известные сейчас технологии изначально были также проектами DARPA: система GPS, Интернет и самоуправляемые автомобили.

http://nauka21vek.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/darpa-5.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you will find 51802 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/darpa-5.html […]

Leave a reply