Компанії

Cisco подрастила Россию

0

Бизнес Cisco в России и СНГ за прошедший год рос в два раза быстрее, чем по миру в целом. Аналитики говорят, что это связано с общей неразвитостью российского рынка IT — здесь есть потенциал для активного роста. Компания Cisco, один из крупнейших мировых производителей сетевого оборудования, отчиталась об итогах финансового года, который заканчивается у компании в июле. Выручка Cisco в мире за год выросла на 7%, до 46,1 млрд долл. Чистая прибыль при этом увеличилась на 24%, составив 8 млрд долл. Объем наличных средств Cisco и их эквивалентов и инвестиций за год вырос на 4,1 млрд долл, до 48,7 млрд долл.

За прошедший год Cisco купила 6 компаний, в том числе поставщика программного обеспечения для видео и решений для защиты контента NDS Group и разработчика приложений совместной работы для Microsoft Office Versly.

Инвестиции Cisco в научные исследования и разработки составили 575 млрд долл – это 12% от выручки, отметили в компании. Как сообщил руководитель бизнеса Сisco в России и странах СНГ Павел Бетсис, этот объем инвестиции соответствует вложениям компании в разработки в предыдущие годы. В ноябре 2011 года Cisco стала резидентом «Сколково» и открыла центр по исследованиям и разработкам. Всего в научные исследования в России Cisco намерена инвестировать до 1 млн долл в течение 10 лет.

Сейчас Cisco присутствует в России и восьми странах СНГ и Грузии — в том числе в Белоруссии, Украине, Армении, Туркменистане и Молдове. При этом 80% бизнеса компании приходится на Россию, отметил Бетсис. Выручка в макрорегионе за прошедший год выросла на 18%. Активнее всего наращивал показатели госсектор и корпоративный сектор. Украина стала самым быстрорастущим сегментом. Как прокомментировал Бетсис, Cisco в России и СНГ растет в два раза быстрее, чем рынок в целом. «Рост конкурентов не превышает наши результаты», – добавил Бетсис.

Эксперт фонда Finam Global Леонид Делицын отметил, что российский IT-рынок, действительно, растёт быстрее рынка в развитых странах, поскольку западные рынки начали развиваться раньше и сейчас находятся ближе к насыщению. «Там приобретение ИТ-продуктов и услуг чаще всего приходит на замену ранее существующим, с соответствующими скидками, а в условиях экономической депрессии – и с существенными лагами, а на развивающихся рынках эти же продукты и услуги приобретаются впервые», — прокомментировал он. «Например, в России идёт активное подключение к интернету жителей малых городов и сельских регионов, а, скажем, в Финляндии и Швеции эти процессы прошли десятью годами ранее», — пояснил Делицын. Активный рост Cisco за счет госсектора эксперт объяснил тем, что госсектор является крупным потребителем информационных технологий, как за счёт процесса интернетизации бюджетных учреждений, так и в силу большой роли госкорпораций.

http://tdaily.ru/

Comments

Leave a reply