ЕлектроживленняКомпанії

Бытовые аккумуляторы Tesla уже в дефиците

0

В начале мая глава Tesla Илон Маск представил аккумуляторные батареи Powerwall, предназначенные для жилых домов и предприятий. Интерес к проекту оказался столь велик, что устройства уже успели стать дефицитом.

tesla-CEO-1

Tesla только что отчиталась о результатах квартала, а потому уже можно судить о количестве предзаказов на аккумуляторные блоки Powerwall. Как рассказал сам Маск, уже получено 38 000 заявок на поставку этих батарей, для их удовлетворения потребуется работать до середины следующего года, причём строящийся завод в Неваде такое количество заказов мог бы обслуживать достаточно долго.

В любом случае, с учётом высокого спроса на бытовые аккумуляторы, Tesla будет вынуждена вложить средства в расширение завода в Неваде, который и без этих затрат обошёлся бы компании почти в $5 млрд. Предприятие должно заработать в следующем году, именно с его запуском в Tesla связывают надежды на снижение стоимости аккумуляторных батарей. В 2017 году на рынок выйдет самый доступный электромобиль марки – Tesla Model 3, хотя его формальный анонс намечен на март будущего года.

Партнёры Tesla в лице SolarCity скептически относятся к способности Powerwall в модификации на 10 кВт•ч служить длительное время для нужд резервного питания домашних электропотребителей. Во-первых, эта модификация рассчитана на 50 циклов зарядки в годовом выражении. Во-вторых, одного модуля с его устоявшейся нагрузкой в 2 кВт для нужд большинства домохозяйств просто не хватит, а объединение нескольких модулей остаётся дорогим удовольствием.

tesla-batt-1

В то же время ограничения по количеству циклов зарядки на младшую версию аккумулятора (7 кВт•ч) не распространяются, поскольку она рассчитана на ежедневную активную эксплуатацию.

Ранее губернатор штата Брайан Сэндовал предоставил компании налоговые льготы на $1,3 млрд на 20 лет для постройки фабрики по производству аккумуляторов. По подсчетам Wall Street Journal, за это время штат получит $100 млрд, в нем будет создано около 200 000 рабочих мест.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply