КомпаніїМобільна технікаПодії

BlackBerry: патенты ключевые элементы антикризисной стратегии

0

Канадский производитель смартфонов BlackBerry считает свои патенты ключевым элементом антикризисной стратегии, в рамках которой компания фокусируется на корпоративном и софтверном бизнесе.

«Сейчас у нас около 44 тыс. патентов. При этом наше патентное портфолио является одним из самых «молодых»  в отрасли. Монетизация патентов — важный аспект нашей стратегии по восстановлению», — заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen; на фото ниже) во время конференции Waterloo Innovation Summit.

reuters.com

По его словам, основная сложность заключается в соблюдении баланса между агрессивной защитой своей интеллектуальной собственности через суд и получением прибыли от неё за счёт заключения лицензионных соглашений. Если действовать с большим напором, то BlackBerry сочтут «патентным троллем», чего компания никогда не хотела. Если же проявлять слабую активность, то финансовое выздоровление затянется, что недопустимо в этом процессе, отметил господин Чен.

Он также подчеркнул, что BlackBerry намерена сохранить статус инновационной компании и лидерство на рынке средств защиты корпоративных коммуникаций, где BlackBerry имеет большое количество ноу-хау.

bloomberg.com
Повышенное внимание к патентам уже нашло отражение в финансовых результатах BlackBerry. По итогам первого финансового квартала, закрытого в июне 2015 года, компания заработала на ПО и продажах лицензий на свои разработки около $137 млн, что на 150 % больше, чем годом ранее, передаёт Reuters.

Взято с 3dnews.ru

Comments

Leave a reply