Комп'ютерна технікаКомпаніїПодії

ARM проектирует процессорные ядра под 10-нм технологию производства

1

Британская компания ARM раскрыла некоторую информацию о планах по разработке вычислительных ядер следующего поколения для мобильных процессоров. Напомним, что в феврале нынешнего года ARM представила 64-битное ядро Cortex-A72 и графический блок Mali-T880.

Решение Cortex-A72 является представителем семейства ARMv8 и характеризуется поддержкой 64-разрядных вычислений, а также максимальной частотой в 2,5 ГГц. Ядро превосходит по вычислительным способностям своего предшественника — Cortex-А57 — почти в два раза. Что касается ускорителя Mali-T880, то он на 80 % опережает по быстродействию Mali-T760.

На смену Cortex-A72, как ожидается, придёт ядро с кодовым именем Artemis. Как сообщается, это решение проектируется с прицелом на 10-нанометровую технологию производства. Таким образом, можно ожидать дальнейшее снижение энергопотребления.

Ускоритель Mali-T880, в свою очередь, уступит место графическому контроллеру с кодовым именем Mimir. О характеристиках этого решения информации пока, к сожалению, нет.

По всей видимости, в коммерческих продуктах процессоры, объединяющие вычислительные ядра Artemis и ускоритель Mimir, появятся только в 2017 году.

Взято с 3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/arm-proektiruet-processornye-yadra-pod-10-n.html […]

Leave a reply