КомпаніїПодії

Apple уходит с рынка Wi-Fi-маршрутизаторов

1

Apple прекращает выпуск линейки своих маршрутизаторов AirPort из-за повсеместного распространения Wi-Fi роутеров. Оборудование не выдержало конкуренции с более дешевыми аналогами.

В компании официально сообщили о прекращении выпуска базовых станций AirPort и Time Capsule, разработка которых была прекращена несколько лет назад. А после роспуска соответствующего подразделения в 2016 году стало ясно, что Apple уходит с рынка роутеров, одним из основателей которого, по большому счету и считается.

Apple Airport 1999 года

В 1999 году производитель представил свою дебютную базовую станцию AirPort, которая сделала беспроводные сети не роскошью, а достаточно обыденным явлением. Прошло почти два десятка лет, и Wi-Fi-роутеры теперь выпускаются в массе вариантов. Поэтому большинство пользователей предпочитают дешевые решения, а не базовые станции AirPort, которые не могут конкурировать по ценовому показателю.

В Apple сообщают, что компания продолжит осуществлять поддержку аппаратного и программного обеспечения (например, исправлять ошибки и уязвимости), но сами устройства будут доступны только, пока не закончатся на складе. В ближайшие несколько недель технический гигант опубликует ряд документов о базовых станциях, чтобы помочь клиентам узнать, что покупать.

Линейки Airport Express и Time Capsule

Линейки Airport Express и Time Capsule

Между тем, в пресс-службе Apple не отрицают, что производитель может со временем вернуться к созданию аналогичных продуктов. Такая вероятность будет рассмотрена, если найдется новое применение Wi-Fi-роутерам.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 20160 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-uhodit-s-rynka-wi-fi-marshrutizatorov.html […]

Leave a reply