Компанії

Apple работает над складными iPhone и iPad

1

На Международной выставке мобильной техники (MWC 2019) в Барселоне, широкой аудитории был представлен революционный виток развития технологий — складные смартфоны. Первые сгибаемые устройства были представлены такими компаниями как Samsung и Huawei, однако в свободную продажу анонсированные смартфоны всё ещё не поступили — из-за конструктивных недостатков. Тема складных устройств постепенно набирает обороты, а это значит, что Apple явно не останется в стороне — уверены аналитики швейцарского финансового холдинга UBS. По мнению экспертов, компания работает над собственными складными устройствами.

Складные устройства от Apple

Первым сгибаемым устройством от Apple станет iPad, утверждают аналитики. Складной планшет будет показан в 2020 году, а чуть позже будет показан и сгибаемый iPhone.

Согласно данным опроса UBS, пользователи проявляют большой интерес к складным устройствам, однако подавляющая часть опрошенных не готова переплачивать. Результаты исследования гласят, что потребители готовы добавить максимум 400-500 долларов «сверху» за сгибаемый смартфон Apple, но никак не дополнительные 1000 долларов, которые Samsung просит за Galaxy Fold.

Секретные разработки Apple

Разработка складных iPhone и iPad действительно может вестись — на это указывают многочисленные зарегистрированные патенты компании. Однако это лишь предположения и достоверных подтверждений этому пока нет. В любом случае, такой сценарий развития явно не стоит сбрасывать со счётов — ведь работа над подобными устройствами, как правило, ведётся в условиях особой секретности.

Личное мнение

На мой взгляд, складные смартфоны на текущем этапе развития технологий — сплошные компромиссы. Давайте посмотрим сами.

  • Все складные устройства на данный момент оснащаются экраном из полимерного материала, напоминающим пластик. А это значит, что ни о каком-либо олеофобном, антибликовом или даже защитном покрытии от царапин не может быть и речи. Кроме того, на подобной матрице чётко видны складки и неровности в районе сгиба. Очевидно, что дисплеи такого типа совершенно не подходят для повседневного использования.
  • Технология производства складных устройств ещё пока толком не отработана. Неизвестно, как поведёт себя такое устройство через полгода или год. А покупая смартфон за такие внушительные деньги, хочется быть уверенным в его надежности.
  • Из-за своеобразной конструкции дисплея, сгибаемым устройством не получится пользоваться в условиях низкой температуры — высока вероятность, что матрица выйдет из строя.

Пока эти инженерные проблемы не будут решены, нет никаких сомнений, что Apple не станет выводить на рынок подобное устройство. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-rabotaet-nad-skladnymi-iphone-i-ipad.html […]

Leave a reply