Компанії

Apple придумала, как повысить надежность Face ID

2

При всей своей надежности Face ID нельзя назвать по-настоящему совершенным методом идентификации. Интерфейс хоть и не реагирует на фотографии, его все-таки можно обмануть напечатанной на 3D-принтере маской, лицом близнеца или другого близкого родственника с похожей внешностью. И хотя Apple стремится доказать нам, что все эти случаи – всего лишь исключение из правил, совершенно ясно, что компанию не может устраивать такой результат. А значит, проблему надо решать.

«При проверке подлинности с использованием технологии распознавания лиц существует потенциальная вероятность ошибочного распознавания, если идентификацию проходит человек с чертами лица, похожими на таковые у реального владельца. Как правило, такая проблема возникает в процессе распознавания братьев, сестер, близнецов и других людей, находящихся в близком кровном родстве между собой», — признается Apple.

Как обмануть Face ID

Исправить главный недостаток Face ID, о котором идет речь, Apple поможет более продвинутая технология распознавания. В Купертино хотят, чтобы помимо сканирования собственно лица интерфейс считывал еще и карту подкожных капилляров. А поскольку она абсолютно уникальна у каждого человека, – даже если внешне они похожи друг на друга как две капли воды – таким образом удастся избежать случаев ошибочной разблокировки, когда смартфон оказывается в руках постороннего. Интересно, что для того, чтобы начать считывать капилляры, Apple не понадобится вносить серьезные изменения в уже существующий комплекс распознавания лиц. Все, что потребуется, это слегка доработать ИК-проектор, проецирующий тысячи точек на лицо пользователя, увеличив дальнобойность его лучей настолько, чтобы он мог считать не только рельеф лица, но и заглянуть немного дальше. А учитывая уровень развития современных технологий, это выглядит вполне реально. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-pridumala-kak-povysit-nadezhnost-face-id.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-pridumala-kak-povysit-nadezhnost-face-id.html […]

Leave a reply