Комп'ютерна технікаКомпанії

Apple получила патент на симметричный USB-коннектор (USB Type-C)

4

На протяжении последних лет компания Apple планомерно сокращала количество портов в MacBook. У 13-дюймового MacBook Pro, вышедшего в 2012 году, их было восемь, а у тонкого MacBook Air образца 2015 года с экраном 11-дюймового — уже четыре. У новой модели MacBook их осталось всего два: 3,5-миллиметровое аудиогнездо и универсальный USB Type-C, служащий одновременно для зарядки, передачи данных и подключения мониторов.

pantent-usb-1

Во вторник Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на «разъем с наружными контактами», в котором легко узнается коннектор USB Type-C. Заявка под номером 8984188 была подана в июле 2013 года.

В документе описывается миниатюрный разъем, не чувствительный к ориентации. По замыслу изобретателей, он может использоваться для ввода-вывода различных сигналов, заменив существующие разъемы того же назначения. В частности, в заявке сказано, что он может использоваться для передачи данных разных типов, включая HDMI, USB, звук и видео.

Ключевой особенностью коннектора является симметричное расположение контактов на двух сторонах, обеспечивающее возможность включения любой стороной вверх.

pantent-usb-2

USB Type-C обладает множеством достоинств. Помимо того, что он симметричный он еще и двусторонний: на обеих сторонах используются одинаковые коннекторы, что позволяет подключать его к устройству любым концом. Во-вторых, габариты USB Type-C очень близки к Lightning в iPhone и iPad. Компактность позволяет задействовать разъем в устройствах любого типа: В-третьих, USB-C совместим со стандартом USB 3.1 2-го поколения, а значит, скорость передачи данных по нему может быть очень высокой — до 10 гигабит в секунду (~1,25 гигабайт в секунду).

Наконец, USB-C — это универсальный коннектор. Его можно использовать для чего угодно: для подключения «флешек», мониторов, внешних жестких дисков и других периферийных устройств, для зарядки, а также для передачи видео и другого мультимедийного контента.

Взято с macdigger.ru

4 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-poluchila-patent-na-simmetrichnyy-usb-kon.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-poluchila-patent-na-simmetrichnyy-usb-kon.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-poluchila-patent-na-simmetrichnyy-usb-kon.html […]

  4. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-poluchila-patent-na-simmetrichnyy-usb-kon.html […]

Leave a reply