Компанії

Apple оснастит новые iPhone технологией Always-On Display

1

Apple – одна из самых противоречивых технологических компаний современности. С одной стороны, она довольно медлительна в развитии своей продукции, предпочитая не торопиться с внедрением новых технологий, а, с другой, умудряется оставаться самой инновационной компанией мира, делая то, чего до неё не делал никто. Из-за этого Apple постоянно сталкивается с критикой придирками со стороны пользователей, которые сравнивают её технику с продукцией конкурентов и обвиняют компанию в том, что она неспособна даже скопировать их идеи. Но Apple знает, что делает лучше нас с вами и осваивает новые технологии тогда, когда приходит время.

Одной из функций, из-за отсутствия которой пользователи так единодушно ругают Apple, является Always-On Display. Она позволяет подавать напряжение на отдельные светодиоды AMOLED-матриц, формируя таким образом любую информацию, к которой может быть необходим быстрый доступ. А поскольку информация выводится на чёрный фон, это практически не расходует ресурс аккумулятора. Получается, что смартфон как бы спит, но при этом постоянно поддерживает отображение на экране тех или иных данных. Например, текущего времени, даты, а также пиктограмм пропущенных уведомлений и звонков.

Несмотря на то что Apple использует AMOLED-матрицы в своих смартфонах уже третий год, в Купертино до сих пор так и не реализовали поддержку технологии Always-On Display. Однако, по данным корейского ресурса The Elec, уже в следующем году этот недостаток будет исправлен. Для этого Apple планирует перейти на использование в будущих моделях iPhone дисплейных панелей типа LTPO. Аналогичными матрицами компания комплектует Apple Watch Series 5, которые – единственные в модельном ряду Apple – не просто выводят на экран точечную информацию, а вообще не гасят его, снижая частоту обновления в моменты неактивности.

Поскольку собственных производственных мощностей у Apple нет, а дисплеи Samsung показали себя с самой лучшей стороны, то выпуском LTPO-матриц для iPhone 2020 года тоже займётся корейская компания. Правда, не очень понятно, планируют ли в Купертино оснастить свои смартфоны поддержкой Always-On, чтобы выводить на их экран только время, дату и данные о погоде, либо научить их постоянно поддерживать дисплей включенным. Это гораздо сложнее и куда расточительнее с точки зрения расхода энергии, но от Apple можно ожидать чего угодно.

Зачем нужен Always-On Display

Но если применительно к часам постоянно включённый дисплей ещё имеет смысл, то зачем это может понадобиться смартфону – не очень понятно. К тому же, как мы видим на примере Apple Watch Series 5, такой эффект очень сильно расходует ресурс аккумулятора, из-за чего часы нового поколения живут значительно меньше, чем прошлогодняя модель. А iPhone из-за кратно большего дисплея, вероятно, будет потреблять в разы больше энергии, высаживая батарейку в ноль за считанные часы.

Мне кажется совершенно очевидным, почему Apple так долго откладывала внедрение функции Always-On Display. Дело в том, что AMOLED-экраны – даже современные – страдают от эффекта памяти, который так же называется выгоранием пикселей. Из-за него дисплей «запоминает» статичные объекты на изображениях, если их долго не менять, а потом демонстрирует их ореолы поверх основной картинки. Чаще всего это происходит на витринных образцах в магазинах электроники, которые долгое время стоят включенными без дела. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-osnastit-novye-iphone-tehnologiej-always-on-display.html […]

Leave a reply