Компанії

Apple не вовремя покинула рынок Wi-Fi оборудования

0

В 2018 году Apple прекратила выпускать беспроводные маршрутизаторы, но компании стоит вернуться на рынок сетевого оборудования.

Начиная с первой модели продукта Airport до последней AirPort Extreme компания продавала Wi-Fi-роутеры премиум-класса в то время, как большинство людей предпочитали более дешёвые решения. Поскольку пользователи в последнее время используют несколько устройств, требующих подключения к домашней сети, они осознали, что наличие высококачественного маршрутизатора является не роскошью, а инвестицией в инфраструктуру.

Если человек активно пользуется гаджетами для умного дома, несколькими устройствами iOS, Apple TV и другими устройствами, то ему необходим один из дорогостоящих маршрутизаторов, таких как Aiport. К сожалению, Apple оставила идею развития аксессуаров для домашней сети в самый неподходящий момент. Компания опережала своё время, продавая маршрутизаторы по 199 долларов. Они были высококлассным, простым в управлении и хорошо работали. Продукты от других производителей сетевой техники слишком сложны, в сравнении с Airport, и не всегда могут справиться с нагрузкой на сеть. С тех пор как Apple начала отходить от бизнеса домашних маршрутизаторов, пользователи начали покупать более дорогие роутеры от других компаний. Такие решения, как Eero, Google WiFi и AmpliFi, показали, что люди готовы инвестировать в свой домашний Wi-Fi. Возможно, корпорации из Купертино стоит пересмотреть свой поход к беспроводному оборудованию, ведь она может интегрировать некоторые нововведения в свои продукты. HomeKit Gateway В 2019 году Apple может вновь выйти на рынок домашних сетей. Компания вполне может выпустить систему маршрутизаторов, которая хорошо работает с HomeKit и остальными продуктами Apple. iCloud VPN Несмотря на сложности в реализации качественного VPN-подключения в общедоступных сетях Wi-Fi, эта функция может быть внедрена в устройства Apple. Компания может разработать систему VPN для обеспечения дополнительной безопасности пользовательских устройств. К примеру, логин iCloud может быть настроен на автоматическое VPN-подключение к домашней сети пользователя, когда он находится в кафе. Siri и HomePod Поскольку Apple продолжает искать способы продвижения HomePod, интеграция с сетью Wi-Fi имеет большой смысл в развитии продукта. Так родители смогут обратиться к Siri с просьбой отключить интернет на устройствах их детей в ночное время или управлять «экранным временем». Компания сможет предложить множество вариантов взаимодействия Siri с домашней сетью Wi-Fi. Другой вариант — позволить HomePod выступать в качестве ретрансляторов сети для создания домашней Wi-Fi-системы. Магнетизм Apple Apple обладает очень сильным магнетизмом бренда. Существует большое количество пользователей, которые хотят использовать Apple для всего — от смартфонов и компьютеров до устройств умного дома. А поскольку люди продолжают добавлять устройства в свои сети, компания, стоящая за маршрутизаторами, играет очень важную роль.

На момент написания статьи в моей сети зарегистрировано 24 устройства (Apple TV, iPad, iPhone, MacBook Pro и различные устройства для умного дома). Если Apple хочет продолжать развитие HomeKit, то ей нужно создать конкурента Google Wifi и Eero. Нет никаких причин, по которым корпорация не может выпустить отличный маршрутизатор по цене, аналогичной Eero — 200 долларов США.

Они не должны быть самыми дешевыми на рынке, но они обязаны быть лучшими. Когда Wi-Fi работает медленно или ненадежно, каждый пользователь сети испытывает неудобства. Несмотря на то что на рынке есть хорошие решения, я считаю, что Apple могла бы выпустить новое поколение Wi-Fi-роутеров в ближайшем будущем. Источник

Comments

Leave a reply