Компанії

Apple на самом деле не так богата, как кажется

0

На этой неделе Apple опубликовала отчет об итогах первого квартала 2017 года. В нем, в частности, сообщается, что объем наличности компании превысил $258 млрд, что позволило компании занять первое место в рейтинге частных компаний с самым большим резервом свободных средств.

Это больше суммарной стоимости Wal-Mart и Procter & Gamble и больше валютных резервов Канады и Великобритании, вместе взятых.Однако $250 млрд наличности Apple могут ввести в заблуждение при оценке масштабов денежных запасов компании и имеющихся в связи с этим возможностей.

Дело в том, что «яблочная» корпорация хранит большую часть средств вне США. Чтобы избежать уплаты налога, компания даже берет деньги в долг. Как отмечает Wall Street Journal, за прошлый квартал долги Apple составили $11 млрд, так что их общая сумма теперь составляет $100 млрд.

Это число будет расти: производитель iPhone увеличивает программу выкупа собственных акций, а новый инвестиционный фонд в размере $1 млрд будет финансироваться за счет долга.

Вчера компания запустила облигационную программу и, как сообщается, привлекла $22 млрд.

Это вовсе не значит, что у Apple все плохо. Ее активы в размере $150 млрд превышают рыночную капитализацию большинства других компаний. Это важно иметь в виду, оценивая финансовые возможности Apple. Есть надежда на одноразовые налоговые льготы на прибыль за границей, которые позволят американским компаниям, как Apple, вернуть денежные средства по ставке в 10% вместо 35%.

Сейчас Трамп и республиканцы собираются изменить правила в рамках программы по репатриации американских зарубежных резервов.

Это может позволить Apple потратить часть денег на приобретения, избежав при этом больших налоговых расходов.

Но уверенности в том, что компания вернет средства, пока нет. Иначе Apple не пришлось бы привлекать очередные $22 млрд в США. Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.