Компанії

Apple патентует новый логотип FaceTime

0

Новый дизайн iOS 7 произвёл настоящую сенсацию, снискав как поклонников, так и ненавистников. Многие ждут перемен в интерфейсе ОС. Недавняя заявка Apple на регистрацию торговой марки FaceTime позволяет предположить, что к моменту финального релиза стиль иконок iOS 7 все-таки останется прежним. Анонс iOS 7 на прошедшей ранее в этом месяце конференции WWDC-2013 вполне объяснимо стал притчей во языцех не только фанатов яблочной продукции, но и просто всех интересующихся новыми технологиями. Однако больше всего слухов и обсуждений породила не расширенная функциональность и даже не многочисленные баги первой бета-версии, а обновлённый (если не сказать – созданный с чистого листа) дизайн мобильной операционной системы. Интернет-сообщество почти моментально разделилось на два лагеря: одни находят «перерисованную» iOS более свежей и современной, другие питают нескрываемое отвращение к яркой палитре и упрощённым иконкам, лишившимся эффекта объёма.

facetime-new-logo

Ещё одной характерной чертой дизайна iOS 7 стала его изменчивость (или иллюзия таковой): на протяжении нескольких недель энтузиасты отлавливали в сети всё новые и новые скриншоты интерфейса новой операционной системы (некоторые из которых оказывались всего лишь устаревшими рекламными материалами), подмечая мельчайшие изменения в цвете иконок и графическом дизайне ОС. Поэтому неудивительно, что многие ожидают, что дизайн осеннего финального релиза iOS 7 будет коренным образом отличаться от того, что мы видим сегодня во второй бета-версии.

facetime-and-co

В этой связи небезынтересной представляется недавняя заявка Apple на регистрацию товарного знака. В заявлении можно обнаружить новый логотип и иконку приложения FaceTime – белую стилизованную видеокамеру, помещённую в ярко-зелёный квадрат со сглаженными углами. Как можно видеть, дизайн иконки FaceTime идеально сочетается с другими графическими элементами бета-версий iOS 7. Так что если заявка на торговую марку может служить ориентиром, похоже, что дизайнеры Apple остаются верны своим первоначальным намерениям и лишь наводят последний лоск на новую стилистику iOS 7, не считая нужным менять основу дизайна интерфейса.

Otl_1

Olt_2

Кстати, если вам стало интересно, где глава отдела промышленного дизайна Apple Джони Айв (Jony Ive) искал вдохновения, подбирая пастельные цвета и тонкие линии, лежащие в основе иконографии iOS 7, предлагаем вам ознакомиться с работой немецкого дизайнера Отто Айхера (Otl Aicher) для мюнхенской Олимпиады 1972 года. Всё новое – хорошо забытое старое, верно?

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply