Компанії

Apple досталось 93% прибыли рынка смартфонов

1

Результаты заключительного квартала 2014 года стали рекордными не только для Apple, но и для всех корпораций за всю историю наблюдений. Прибыль американского гиганта компьютерной электроники составила около 18 млрд долларов. Средняя стоимость iPhone за год выросла на 50 долларов и составляет 687 долларов, в два с лишним раза превышая среднюю стоимость Android-аппаратов.

alls-wipe-1

При этом расходы на комплектующие и сборку iPhone равны примерно 220 долларов, и даже с учётом маркетинговых, транспортных и прочих расходов остаётся солидная сумма, которая ложится на банковский счёт американской компании. В распоряжении Apple находится сумма в размере примерно 178 млрд долларов, которую можно потратить на инновации и дальнейшее укрепление своего положения.

Однако если оно будет укрепляться и дальше, рынок мобильных устройств может стать театром одного актёра, так как сейчас на долю Apple приходится 93% прибыли у себя на родине и за пределами США. Об этом сообщает Oszone со ссылкой на отчет аналитической компании Canaccord, предсказывая при этом в ближайшие три года значительный рост числа владельцев смартфонов Apple.

alls-wipe-4

Сейчас количество пользователей iPhone оценивается в 404 млн, при этом на долю аппаратов последнего поколения приходится только 15%, а значит, остальные с большей вероятностью купят будущие модели. За счёт перехода предпочитающих большие экраны пользователей с Android на iPhone к концу года прогнозируется рост числа обладателей iPhone до 487 млн. К концу 2018 года это значение ожидается на уровне 650 млн. Это третья часть от ожидаемого на тот момент 1882 млрд обладателей смартфонов. В результате ежегодно могут продаваться 210-215 млн iPhone.

alls-wipe-3

Из оставшихся 7% большая часть приходится на долю Samsung. Остальные – HTC, LG, Lenovo, Motorola, BlackBerry, Microsoft – в лучшем случае зарабатывают на рынке смартфонов «копейки» или вовсе терпят убытки.

Взято с macdigger.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-dostalos-93-pribyli-rynka-smartfonov.html […]

Leave a reply