Компанії

Китай — второй в мире рынок по скачиванию приложений Apple App Store

0

chinaiphone1Вчера компания Distimo, занимающаяся аналитическим анализом рынка мобильных приложений, обнародовала новое исследование, посвященное развитию и использованию Apple App Store в Азии. Компания проанализировала данные о приложениях на iOS в Китае, Гонг-Конге, Индии, Индонезии, Японии, Малайзии, Пакистане, Филиппинах, Сингапуре, Южной Корее, Шри-Ланка, Тайване, Тайланде и Вьетнаме. Одним из ключевых моментов оказался факт, что в то время, как в некоторых западных странах (Франция, Германия) количество скачиваний приложений через Apple App Store падает, в странах Азии этот показатель стремительно растет на протяжении последних шести месяцев. Более того, Distimo утверждают, что Китай стал вторым в мире рынком мобильных приложений Apple App Store после США. Учитывая, что Apple открыла китайский App Store прошлой осенью, это очень впечатляющее достижение.

Также стоит отметить рост пользователей и скачиваний в Южной Корее, где, несмотря на сравнительно небольшую численность населения, количество скачиваний превышает показатели Германии и Франции. При этом в южнокорейском App Store отсутствует категория «Игры», так что все скачивания приходятся на другие приложения. Во всех без исключения остальных странах категория «Игры» лидирует.

Тем не менее, соотношение платных приложений и общего дохода значительно меньше, чем в США и Европе. По данным Distimo, азиаты охотнее скачают бесплатную версию приложения, чем будут платить за версию с дополнительными функциями или без рекламы. Среднее количество скачиваний 300 самых популярных (платных и бесплатных) всех азиатских стран вместе взятых примерно равно этому показателю в США. Однако что касается только платных приложений, тут США превосходит Азию втрое. Если исключить из списка Японию, превосходство увеличится до шестикратного.

Distimo сообщает, что на Японию приходится большая часть доходов от iPhone приложений. Общий доход по Азии составляет примерно 2/3 от дохода в США. Это результат более высокой средней цены приложения из топ300 в Азии ($2,62 против $1,48 в США).

Более того, в Азии почти не распространены покупки внутри приложений. В Китае только 34% дохода топ200 приложений приходится на приложения с встроенными покупками. Тем не менее, этот рынок может быстро вырасти в Азии в будущем году. В США доходы таких приложений почти удвоились за год.

В Азии большинство самых популярных приложений популярны лишь в своих регионах, хотя в нескольких странах лидируют приложения, распространенные во всем мире. По сравнению с США и Европой, где лишь 20% приложений нацелены исключительно на эти рынки, в Китае 65% приложений популярны лишь внутри страны, а в Южной Корее 87% бесплатных приложений сделаны специально для домашнего рынка.

Наконец, Distimo отмечает, что локализация приложений может стать ключевым фактором в завоевании азиатских рынков, Китая, Южной Кореи и Японии. В Индии и Индонезии локализованные приложения не так популярны.

http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply