Компанії

Как реабилитироваться Apple: 5 дельных советов

1

Головокружительное падение акций Apple сказывается на отношении инвесторов к компании далеко не лучшим образом. Ходят даже слухи, что в Apple рассматривается вопрос о смене руководителя — Тим Кук, допустивший такое падение акций и стоимости компании, становится не слишком популярной фигурой.

Но, по мнению аналитика из Wired Майкла Коупленда, выход из ситуации есть. Apple нужно срочно «понравиться» инвесторам, и Коупленд дает несколько советов, как это сделать.

IMG 0305 Как реабилитироваться Apple: 5 дельных советов

1. Признать, что проблема существует. Когда Apple потеряла около $290 млрд. рыночной стоимости по сравнению с сентябрем 2012 года, Тим Кук ни словом об этом не обмолвился. Признавая 290-миллиардную проблему, Кук даст инвесторам понять, что заинтересован в укреплении акций.

2. Валовая прибыль — рост или падение? Этот показатель важен для всех биржевых игроков. Максимальную прибыль Apple показала год назад — это было 47%. В январе 2013-го валовая прибыль составила уже 39%. Биржевые «медведи» (играющие на понижении акций) считают, что при наличии такого конкурента, как Samsung, продающего гаджеты по низкой цене с невысокой рентабельностью, Apple не сможет вернуть былые огромные значения маржи. Но для роста стоимости акций Apple необходимо увеличивать этот показатель.

3. Рост дивидендов. Повышение дивидендов было бы определенным подарком для инвесторов, означающим — да, Apple заботится о них. И хотя это тоже в некотором роде признак того, что лучшие дни компании уже позади, такой шаг, скорее всего, подтолкнет многих к вложению средств в акции Apple.

4. У Apple есть $150 млрд. наличных — пусть компания их потратит. Часть может пойти на увеличение дивидендов, но Apple должна показать, что готова сделать конкретные шаги и купить несколько компаний, интересных для инвесторов. Пусть берет пример с Google, которая покупает те технологии, которые ей нужны. У Apple все не слишком хорошо с веб-сервисами — так пусть купит что-то, что ей поможет. Не нужно жадничать.

5. Пора бы уже Apple представить что-нибудь новенькое, тот же iTV, в конце концов. Акции не вернутся к прежнему высокому уровню, если Apple не будет создавать новые рынки, как это было в случае с iPhone и iPad. Это очень трудная задача, без сомнений, но это то, чего жаждут инвесторы.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply