Компанії

Apple заплатит за книги 450 миллионов долларов

1

Яблоко на книгеApple все же не удалось выйти сухой из воды в судебном разбирательстве о завышении цен на книги в ее онлайн-магазине iBookstore. Корпорацию обвиняли в сговоре с крупнейшими издательскими домами США с целью продажи электронных книг по ценам выше рыночных. Вчера суд вынес свой окончательный вердикт по данному делу — увы, не в пользу компании из Купертино.

Компанию обязали выплатить 400 миллионов долларов пользователям, которые пострадали от ее сговора с книгоиздателями, сообщает информационное агентство Reuters. Все они смогут получить компенсацию путем зачисления дополнительных денежных средств на свой счет в iBookstore. Кроме того, Apple придется заплатить еще 50 миллионов долларов американскому правительству в качестве штрафа.

Яблоко на книге

Несмотря на то, что на счетах Apple скопилась внушительная сумма из нескольких десятков миллиардов долларов, подобные затраты, безусловно, ударят по ее кошельку. Кроме того, задета репутация корпорации — фактически, ее признали виновной в обмане собственных пользователей. А это, как правило, негативно сказывается на бизнесе.

Разумеется, далеко не все в курсе данного разбирательства, но судебное решение касается пользователей Apple по всему миру. В основном это те, кто приобретали книги на английском языке.

Ранее пять самых крупных американских издательских домов уже возместили покупателям все расходы, которые последние могли понести в результате мошенничества со стороны продавца. Сумма их выплат оказалась значительно меньше, чем у Apple — 166 миллионов долларов.

http://appleinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 64515 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-450.html […]

Leave a reply