Компанії

Тим Кук может потерять до половины акций Apple

2

В последнее время Apple не ругает только ленивый. Стоимость акций за год упала на добрую треть, что потенциально лишило Тима Кука существенной части свой будущей зарплаты. По условиям договора, Тим получит большой пакет акций компании, если будет работать в течение 10 лет. Но теперь там появился новый пункт, от которого благосостояние CEO зависит ещё больше.

Теперь количество акций, получаемое сотрудниками руководства компании, будет жёстче привязано к их производительности. Уже известно: если Тим Кук не сможет добиться поставленных перед ним результатов, его компенсационный миллион акций Apple может будет «урезан» наполовину. Система привязки компенсаций к достижениям очень распространена и подразумевает как уменьшение размера «награды», так и её увеличение в особых случаях. Толкьо случае с Тимом Куком никаких увеличений не предусмотрено.

CEO Apple настоял на том, чтобы новая система компенсаций была применена к нему немедленно. Успехи Apple будут вычисляться в сравнении с компаниями рейтинга S&P 500. Если годовой результат будет сравним с лучшей третью из этого «списка», Тим Кук получит всю годовую долю от компенсационного пакета акций. Если же он будет усреднённым, то Тим лишится 25% от пакета. Наконец, если результаты будут сравнимы с худшей третью, он потеряет 50% годовой доли пакета.

http://iphones.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-237.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-237.html […]

Leave a reply