Компанії

Android отъел уже 41% рынка, доля Apple стремительно падает

1

Поможет ли iPad mini сохранить былое лидерство Купертино на рынке планшетов? Данным вопросом задались исследователи рынка, доля яблочной компании на котором упала уже до 56.7%, в то время как ребята из небезызвестной компании-поискового гиганта умудрились протолкнуть свою мобильную систему уже на целый 41% от всех остальных. Согласно данным Strategy Analytics, лидерство iPad скатилось на приличные 7.8 процентов с третьего квартала прошлого года. Тогда оно было 64.5%. В этот же самый период, Google Android подрос на еще более приличные 12.3 процента, с 29.2.

Исполнительный директор Strategy Analytics, Нейл Моустон, говорит об этом так:

“Вовсе не один производитель причастен к продвижению Android на рынке, а десятки и десятки hadrware-партнеров помогают Google затмить Apple. Такие как Asus, Samsung или Nook постоянно способствуют увеличению присутствия гугловской ОС.”

В четверг, на презентации iPad mini, Apple заявила, что продала 14 миллионов айПадов за четвертый финансовый квартал 2012-го.

Несмотря на то, что компания Тима Кука говорит о росте в 26 процентов по сравнению с прошлым годом, исследователи считают, что продажи были слегка сглажены рядом факторов. Например тем, что многие покупатели сдерживали себя от покупок перед заветными днями презентации нового iPad Mini или iPad 3.

Аналитики несколько пересмотрели расчеты касательно падения Apple после заявления Тима Кука о рекордных 100 миллионах проданных айПадов неделю назад. Однако это слова от самой Apple. Сторонние же наблюдения выглядят несколько менее радужно.

Однако, как выяснилось, спад наблюдается на всем рынке планшетов, не только у Apple. Так, по данным той же Strategy Analytics, поставки планшетов выросли всего на 43 процента за третий квартал этого года. По данным за 2011 год рост составлял безумные 289%.

“Этот год обозначился самым медленным темпом роста рынка планшета с момента его открытия в 2010-м году.” — пишет Strategy Analytics.

Итак, как было сказано в самом начале статьи, основной вопрос теперь — а сможет ли недавно выпущенный iPad Mini вытянуть весь рынок вообще и Apple в частности из стадии дикого падения спроса? Хватит ли этого, чтобы вернуть, или хотя бы не дать упасть еще больше доле Купертино среди остальных?

Аналитик из Sterne Agee Шо Ву называет новый iPad настоящим кошмаром для отдельно взятых конкурентов Apple. Но хватит ли Apple сил противостоять напору всех сразу вендоров, выпускающих таблетки на Android? Ответ будет ясен после сезона праздничного шопинга в США.

А Вы что думаете? Это новая веха в развитии Apple, или же начало конца былой славы и популярности компании?

http://iphone5.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/androidaapple.html […]

Leave a reply