КомпаніїКосмосПодії

Привет из космоса будет зашифрован

1

Эдвард Сноуден в рамках подкаста известного астрофизика Нила Тайсона высказал предположение, что человек вряд ли когда-нибудь сможет распознать сигналы из космоса, посылаемые инопланетными цивилизациями. «Газета.Ru» вспомнила историю попыток связаться с внеземными цивилизациями.

По словам бывшего контрактника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, цивилизация, достигшая определенного уровня развития, будет посылать в космос только зашифрованные сигналы. Таким образом, человечество не сможет даже отличить их от прочего космического шума, в частности от микроволнового фонового излучения.

Астрофизик Нил ДеГрасс Тайсон и Эдвард Сноуден
Астрофизик Нил ДеГрасс Тайсон и Эдвард Сноуден

«Если сигналы закодированы должным образом, то невозможно вычленить их и сказать, что они зашифрованы», — подчеркнул Сноуден.

Он также заявил, что в развитии всех цивилизаций есть лишь крайне короткий период, когда они посылают примитивные и нешифрованные сигналы. Однако уловить этот момент, не зная, где и что искать, практически невозможно.

Тем не менее уже более полувека человечество скрупулезно ищет весточку от разумных существ с других планет и само пытается связаться с ними.

В середине XX века люди, достаточно далеко шагнувшие в плане технического прогресса, озаботились связью с космосом посредством мощных передатчиков. Первым радиопосланием к внеземным цивилизациям стали слова «Мир», «Ленин», «СССР», отправленные в 1962 году через комплекс АДУ-1000. Перекодированное в азбуку Морзе послание получилось длиной восемь минут. Пункт назначения — одна из звезд в созвездии Весов. Сигнал до сих пор бороздит космические просторы, отдалившись от Земли на 52 световых года.

Установка АДУ-1000
Установка АДУ-1000

В дальнейшем энтузиастами из разных стран предпринималось много попыток составить и отправить радиопослания, содержащие наиболее полную и точную информацию о Солнечной системе, Земле и ее обитателях. Поток этих посланий не иссякает до сих пор.

Помимо неосязаемых сообщений в космос были отправлены и металлические пластинки.

Первые две из них были прикреплены к аппаратам «Пионер-10» и «Пионер-11», запущенным в 1972 и 1973 годах соответственно. На них были нанесены изображения мужчины, женщины, атома водорода, Солнечной системы и траектории, по которой аппараты ее покинули.

Следующие пластинки, запущенные вместе с аппаратами «Вояджер-1» и «Вояджер-2» в 1977 году, помимо визуальной информации сопровождались записанными на носителе звуковыми сообщениями и иглой для проигрывания. Среди записей фигурировали приветствия на множестве языков, музыка разных народов, а также звуки природы.

Золотая пластинка «Вояджера»
Золотая пластинка «Вояджера»

В попытках установить контакт с внеземными существами человечество не только отправляло свои сообщения, но и пыталось уловить чужие сигналы.

Самым известным из них стал сигнал «Wow!», полученный в 1977 году. В рамках проекта по поиску внеземных разумных форм жизни ученые проводили прослушивание радиосигналов из космоса. Внезапно интенсивность принимаемого сигнала начала резко возрастать, настолько впечатлив доктора Джерри Эймана — ученого, работавшего за радиотелескопом, — что он обвел полученные результаты, сопроводив их комментарием «Wow!». На распечатке сигнал приобрел вид 6EQUJ5 (каждая буква алфавита по порядку обозначает более высокую интенсивность).

Вся уникальность принятого сигнала заключалась в том, что его частота составила около 1400 МГц — на такой же частоте водород поглощает и испускает энергию. Как предполагают ученые, разумные инопланетяне выбрали бы именно эту частоту, поскольку водород является самым распространенным химическим элементом во Вселенной.

Сигнал «Wow!»
Сигнал «Wow!»

Чтобы отправить сигнал подобной частоты, понадобился бы передатчик колоссальной мощности. На Земле такие технологии отсутствуют. Ученые сделали вывод, что либо цивилизация, отправившая послание, развита гораздо сильнее, либо сигнал имеет другую природу. Дальнейшие попытки поймать схожий сигнал из той же области не увенчались успехом. Тем не менее «Wow!» оставил значимый след в истории поиска внеземных форм жизни, а интернет пестрит множеством идей о том, как следует расшифровать и перевести на человеческий язык закодированное послание.

Следующий сигнал, пойманный в 2003 году участниками любительского проекта SETI@home и получивший название SHGb02+14, имел аналогичную частоту в 1420 МГц. Источник находился примерно в 1000 световых лет от Земли. Однако скептики поспешили заметить, что в области, откуда шел сигнал, отсутствуют звезды, а значит и планеты, с которых он мог быть отправлен. В конце концов исследователи предположили, что сигнал мог быть просто космическим шумом или сбоем оборудования.

Тем не менее, несмотря на то что поиски продолжаются и по сей день, серьезных результатов добиться так и не удалось.

Однако, согласно прогнозам астронома, исследователя Института по поиску внеземных цивилизаций доктора Сета Шостака, мы найдем инопланетян в течение ближайшей четверти века.

Что интересно, Шостак уже давал аналогичный прогноз в начале 2000-х, назвав цифру 20 лет.

Принимая во внимание последние заявления Эдварда Сноудена, остается только надеяться, что человечеству удастся поймать незашифрованный сигнал, а также и дальше отправлять всевозможные весточки или ждать, когда инопланетная цивилизация сама прибудет с визитом.

Сам астрофизик Нил Деграсс Тайсон, ведущий шоу StarTalk, считает, что, возможно, представители внеземных цивилизаций уже пролетали мимо нас, не найдя на Земле признаков разумной в их понимании жизни.

В то же время человечество не оставляет попыток доказать существование внеземной жизни. Так, в июле 2015 года российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый ученый Стивен Хокинг основали одноименный проект Breakthrough Listen. Мильнер вложил в проект $100 млн и привлек к работе ряд ученых из стартовавшего еще в 1960-х проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence).

http://gazeta.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/64244.html […]

Leave a reply