1

Лето, солнце и повышенный температурный режим работы гаджетов. Как уберечь свой смартфон и от чего случается перегрев. Узнаем из нашей подборки советов. Нагрев аккумулятора абсолютно обыденная вещь, но когда за бортом +26°С, то что зимой казалось нормой, резко обретает негативные последствия. Свойства аккумулятора ухудшаются с повышением температуры, о чем я писал ранее. И если есть проблемы, приводящие к возникновению сообщений как на картинке, то стоит проверить симптомы.

vkbo_overheat

Подобные сообщений не говорят о том, что все плохо, так как современные аккумуляторы оснащаются датчиком температуры, на основании показаний которого, операционная система и начинает бить тревогу. И уведомлять о перегреве она начинает значительно раньше, чем с батареей начинаются необратимые последствия.

Поэтому, если вы увидели это сообщение, но телефон кажется холодным, то вполне возможно поврежден этот датчик. Только вот незадача, уже в iPhone 5 их было 5 штук. Поэтому диагностика и исправление данной проблемы, вполне может встать в стоимость нового телефона.

Будьте бдительны, как правило, искажать информацию, они начинают после купания. Но если никаких водных процедур телефон не принимал, и датчики живы здоровы, то симптомы перегрева следующие.

  1. Устройство перестает заряжаться.
  2. Экран становится очень тусклым, отключилась подсветка.
  3. Упала общая производительность гаджета.
  4. Перестала работать вспышка камеры.
  5. Резко ухудшилось качество приема сигнала сотовой сети.

Эти признаки сообщают о том, что температура аккумулятора приближается к 45°С и пора его переместить в прохладное место. Причины по которым это происходит разные, ниже рассмотрим как выявить источник неприятностей.

Диагностика

    1. Но если устройство стало очень долго заряжаться, проверьте разъем, очень часто он забивается пылью, или даже частично окисляется. Это приводит к ухудшению контакта и в будущем может привести к полному разряду устройства и невозможности его зарядить. А сейчас телефон подолгу стоит на зарядке, а аккумулятор находится в постоянно повышенном температурном режиме.vkbo_dirt
    2. Нагрев батареи происходит при росте отдаваемого или получаемого тока. В первом случае, причина кроется в «потребителях»: экран, GPS, память, Bluetooth, Wi-Fi и т.п. Чтобы найти, кто же больше всего кушал батарею, зайдите в Настройки → Основные → Статистика → Использование аккумулятора.vkbo_akbstatОпределите, какое приложение потребляет больше всего энергии, и как долго оно было активно. Может быть, пришло время изменить подборку любимых программ.

      Не лишним будет и отключение беспроводных интерфейсов, если в текущий момент они не нужны. Вполне возможно какой-либо драйвер завис и не перевел, например GPS, в режим сна.

    3. Используется заведомо «тяжелое» приложение. К таким относятся, сложные 3d игры, программы навигации, редакторы видео. Избегайте запуска данных приложений, в момент, когда телефон находится на зарядке.

Как избежать неприятностей

      1. Никогда не заряжайте телефон под открытыми солнечными лучами.
      2. Не оставляйте телефон в машине, так как температура в салоне достигает 50°С, когда автомобиль ожидает вас на парковке.
      3. Старайтесь не размещать телефон на лобовом стекле во время навигации, используйте крепление на дефлектор.
      4. При зарядке, в теплое время года, снимайте чехол. Корпус телефона является своеобразным радиатором и неплохо справляются с отводом избыточного тепла. Чехол же создает препятствие для этого процесса, повышая общую температуру устройства и аккумулятора в частности.

vkbo_carmount

Если же перегрева избежать никак не удается, попробуйте отключать экран во время навигации, используя голосовые подсказки и минимизировать нагрузку на устройство. В своё время, я ловил перегрев на своем первом КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 718, что в итоге привело к вздутию батареи. А какие казусы случались у вас? Расскажите в комментариях.

http://iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/55144.html […]

Leave a reply