КомпаніїМобільна технікаПЗПодії

5 привнесенных смартфонами качеств современного рынка

1

Android и iOS несколько лет доминируют на рынке операционных систем для мобильных устройств. Хотя Apple первой сделала массово распространенными сенсорные экраны, мобильные приложения и использование Интернета с мобильных девайсов, именно Android удалось стать мейнстримной ОС для умных телефонов. С тех пор как смартфоны, а за ними и планшеты стали появляться у очень многих пользователей, на рынке многое поменялось. К примеру, пользователи могут присматриваться к разным ОС, но в основном их выбор будет делаться между одной из двух доминирующих.

AppleВ опубликованной ресурсом Telecom Asia заметке «5 great mysteries in the handset business» рассматриваются пять качеств, присущих не только самим современным сматфонам, но и рынку в целом. Умные телефоны в значительной мере поменяли восприятие людей. Новые технологии зачастую не столько цель компаний, сколько способ оставаться интересными пользователям, которые за несколько лет привыкли к тому, что у каждой компании есть не только сайт в Интернете, но и приложение для телефона.

1. Отсутствие физической клавиатуры стало восприниматься в качестве нормы для современного телефона

Nokia Communicator был первым реальным смартфоном для бизнес-использования и обладал QWERTY-клавиатурой. Именно он положил начало серии телефонов Nokia для бизнеса, и все они располагали клавиатурами. Клавиатуры были также и у телефонов BlackBerry.

Все стало иначе с той поры, когда появились iPhone и Android-телефоны. Физическая клавиатура перестала являться непременным качеством телефона. Еще несколько лет назад было трудно в это поверить, но ни одна из компаний не стремится создать хороший Android-телефон с физической клавиатурой. Почему бы, к примеру, Microsoft не сделать клавиатуру для смартфонов Lumia? Ведь виртуальная клавиатура не слишком удобна для работы с Office. Физические клавиатуры для телефонов и сегодня предлагаются, но назвать их самым популярным аксессуаром было бы трудно.

2. Третьей мобильной операционной системе так и не удается войти в число доминирующих

Компании до сих пытаются создавать свои операционные системы. Samsung, Mozilla и некоторые операторы не оставляют своих планов в этом направлении. Но никакого значимого результата эти усилия не дают. BlackBerry долго сохраняла свою ОС, но в конечном итоге приняла решение выпустить Android-телефон.

Microsoft до сих пор стремится развивать Windows для телефонов. Ее стремление состоит в том, чтобы сделать свою ОС платформой для всех девайсов, но успех на рынке мобильных устройств зависит от приложений и программных решений для бизнеса. И здесь преимущество у Android и iOS. Jolla развивает ОС Sailfish. Ранее предполагалось, что она станет дополнительной операционной системой к Android. Кроме того, периодически возникают сообщения об очередной попытке вывести на рынок мобильную версию Ubuntu.

На рынке персональных компьютеров не оказалось места для многих операционных систем. Но рынок мобильных девайсов в этом отношении еще теснее. Еще одна ОС может обрести популярность лишь в одном случае — она в очередной раз поменяет представление людей о телефонах, как это в свое время сделала iOS.

3. Собственное программное обеспечение производителей устройств не радует пользователей

Samsung и другие производители телефонов хотят создавать собственное программное обеспечение, магазины приложений, меняя таким образом впечатления пользователя от девайса. Разумеется, они желают отличаться от конкурентов и предлагают пользователям дополнительные программные компоненты, но пользователям эти дополнения зачастую не нравятся, поскольку они часто усложняют использование телефона, а порой ограничивают его совместимость с другими Android-девайсами.

4. HTML5-приложения так и не вытеснили родные приложения для ОС
WindowsУже 3-4 года постоянно ведутся разговоры о том, что вскоре HTML5-приложения сделают родные приложения для операционных систем ненужными. Более того, существует несколько замечательных HTML5-приложений, к примеру, Financial Times. Но в большинстве случаев родные приложения производят на пользователей лучшее впечатление. HTML5-приложения хороши в тех случаях, когда разработчики желают расширить функциональность своих веб-сервисов для мобильных устройств и лишь в том случае, когда мобильные устройства для данного разработчика — второстепенное направление.

5. Мобильные приложения — не столько возможность заработать, сколько оставаться интересными пользователям для существующих бизнесов

Существует несколько компаний, которые занимаются исключительно тем, что предлагают мобильные приложения, и строят на этом весь свой бизнес. Примерами тому являются игровые компании, создающие развлекательные приложения для мобильных девайсов.

Но в целом рынок очень тесен. Из миллионов приложений лишь десяток или немногим больше того приносят значительные деньги. Но мобильные устройства и все, что с ними связано, становятся важной частью различных бизнесов, и мобильные приложения стали важными для многих компаний. Почти каждой компании приходится так или иначе учитывать фактор распространения смартфонов и возможно, задумываться, над созданием и поддержкой приложения для них. Продолжит ли под влиянием смартфонов и далее меняться восприятие пользователей?

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/5-privnesennykh-smartfonami-kachestv-so.html […]

Leave a reply