Компанії

МТС заполнит пробелы в 3G

2

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию первые фрагменты сети 3G (UMTS) в диапазоне 900 МГц в южной и юго-западной частях Москвы и Московской области в дополнение к уже существующим сетям на частоте 2,1 ГГц. До конца года оператор планирует развернуть сети во всех районах, где ранее развитие 3G было ограничено. К созданию сетей UMTS в диапазоне 900 МГц готовы и два других оператора «большой тройки» — «ВымпелКом» и «МегаФон». Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО «МТС». Работа сети обеспечивается за счет 500 базовых станций, число которых за год оператор планирует увеличить в несколько раз. МТС рассчитывает, что развитие сетей в двух диапазонах позволит до конца 2012 г. обеспечить полное покрытие территории Москвы и Московской области сетями «третьего поколения» и значительно увеличить скорости передачи данных.

Как уточняет пресс-служба МТС, преимущество нового диапазона в том, что его покрытие вдвое больше, чем на полосе 2,1 ГГц, занятой в столице сетями 3G в столице. Такая технология поможет оператору быстрее и с меньшими затратами построить сети третьего поколения в местности с невысокой плотностью населения.

«Запуск базовых станций 3G в диапазоне 900 МГц в дополнение к уже развернутым сетям 2,1 ГГц позволит МТС значительно расширить покрытие сетей третьего поколения в Москве в максимально сжатые сроки и обеспечить высокие скорости в тех районах, где раньше операторы не имели возможности развивать данную технологию из-за частотных ограничений. Мы провели предварительные технические работы и перенастроили действующие сети, что дает возможность после запуска нового оборудования обеспечить стабильную работу 2G- и 3G-сетей», — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

«Сегодня диапазон 900 МГц сильно загружен, что может затруднить рефарминг частот. В то же время применение WCDMA 2100 обеспечит более высокую емкость для передачи голоса, хотя будет иметь меньшую зону покрытия и хуже работать в зданиях. Возможно, оптимальное комбинирование технологий в сети в зависимости от технических и экономических параметров местности позволит предоставлять абонентам качественные услуги в необходимом объеме», — поделился с ComNews пресс-секретарь «Техносерв Консалтинг» Геннадий Мухатдинов.

10 марта 2011 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила «большой тройке» использовать в Москве частоты 900 МГц для оказания услуг связи третьего поколения. «Любая компания, работающая в диапазоне 900 МГц на территории Москвы и Московской области, может использовать не только GSM-технологии, но и технологии UMTS», — подчеркивала тогда пресс-служба Минкомсвязи. Тогда же МТС получила разрешение ГКРЧ использовать имеющиеся у нее частоты. В январе 2012 г. МТС получила свидетельство Роскомнадзора о регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и включении в эфир базовых станций UMTS-900 (см. новость ComNews от 11 марта 2011 г.).

Со своей стороны «МегаФон» сообщает, что скоро получит разрешения и свидетельство о регистрации РЭС. Компания готовится к развертыванию сегмента сети UMTS в диапазоне 900 МГц в Московском регионе. «В ближайшее время мы введем в эксплуатацию фрагмент сети из 1 тыс. базовых станций, расположенных преимущественно в пределах столицы, а также в южной и юго-западной частях Московской области, где есть существенные ограничения в использования 3G в диапазоне 2,1 ГГц. Это позволит обеспечить высокоскоростным мобильным Интернетом сотни тысяч новых клиентов», — сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина.

«ОАО «ВымпелКом» в ближайшее время рассчитывает получить данное свидетельство, поскольку мы подали все необходимые документы», — отметила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/3g-18.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 18919 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/3g-18.html […]

Leave a reply