Компанії

Запуск мобильного интернета в киевском метро затягивается на полгода

0

Запуск мобильного интернета в киевском метро затягивается на полгодаВ феврале-марте 2015 г. мобильный интернет появится на шести станциях киевского метро и в прогонах между ними. Об этом «Капиталу» сообщили представители мобильных операторов. Вторая очередь включает станции «Университет», «Театральная», «Золотые ворота», «Крещатик», «Арсенальная», «Дворец спорта», а также переходы между ними и тоннели.

Интернет за пять лет

Новая мобильная сеть строится компанией ЕСУ по заказу Киевской городской государственной администрации (КГГА) и операторов мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит»(life:)). ЕСУ выиграла объявленный городом тендер в 2012 г. и изначально планировала завершить строительство к концу 2014 г. Затем финальную дату пришлось скорректировать еще на год, до конца 2015 г. А недавно операторы договорились о новом дедлайне — май 2016 г.

«Покрытие увеличивается, но перво­начальные сроки завершения работ по сети были сдвинуты в силу объективных причин», — объясняет руководитель департамента внешних связей life:) Оксана Рудюк. Она напоминает: все работы в метро проводятся лишь в течение нескольких часов в ночное время, что также отражается на их общей длительности. «Безусловно, могут возникнуть какие‑то сложности и сроки могут сдвинуться. Но пока мы ориентируемся на эти даты», — добавляет технический директор компании «МТС Украина» Андрей Терещук.

Как ранее писал «Капитал», интернет и мобильная связь в тестовом режиме уже работают на станциях «Вокзальная» и «Политехнический институт» и в прогоне между ними. По словам начальника департамента бизнес-поддержки компании «Киевстар» Андрея Бадзюха, есть задержка с вводом в коммерческую эксплуатацию, но это объясняется скорее скрупулезной технической приемкой. Остальные сегменты сети, заверил он, строятся параллельно — согласно утвержденному плану и с учетом опыта, полученного в ходе тестирования первой фазы строительства.

Фора для Wi-Fi

Когда Киев проводил конкурс на строительство мобильной сети в метро, конкретных планов по внедрению в подземке Wi-Fi еще не было. Но в сентябре 2014 г. КГГА выбрала подрядчика — компанию «Фидомобайл» (входит в группу Фидобанка Александра Адарича), которая станет оператором сети Wi-Fi в метро.

«Фидомобайл» намерен инвестировать в эту сеть 100 млн грн и еще 10 млн грн — в развитие города. «Мы поинтересуемся у метрополитена, какой приоритет в локациях, где надо запустить видеомониторинг (его обеспечение также входит в обязанности победителя. — «Капитал»)», — рассказывал директор компании Джефф Хаули. Он рассчитывает обеспечить покрытие в метро до конца года, в крайнем случае — в 2015 г. Это все равно раньше, чем там появится мобильная связь.

Поначалу у Wi-Fi будет явное преимущество в виде лучшей скорости передачи данных, чем в EDGE-сетях, говорит Хаули. «Мы считаем, что у абонента должен быть выбор как вида услуги, так и каналов ее предоставления», — добавляет Рудюк. По ее мнению, больший выбор и конкуренция стимулируют компании к улучшению своих предложений, к поиску более качественных решений.

24,6 млн минут в 2014 году выговорили абоненты «Киевстара» в метро Харькова

При этом эксперт напоминает, что сеть ЕСУ строится также с перспективой ее дальнейшей модернизации до 3G и 4G, если лицензии на связь этих поколений когда‑либо будут выданы. «Это будет справедливо и в случае с услугой доступа к интернету в метро, если у операторов будет возможность предоставлять передачу данных на основе 3G-стандарта. На 2G-рынке мобильный интернет технологически не сможет конкурировать со скоростями Wi-Fi доступа», — объясняет Рудюк.Напомним, летом президент Украины Петр Порошенко поручил провести конкурсы на 3G-лицензии до ноября этого года. Но Кабмин так и не смог вовремя принять необходимое для этого постановление. Если его удастся принять в ближайшее время, первые разрешения будут выданы только к концу декабря 2014 г.

Харьков уже с интернетом

Параллельно строительство подземной мобильной сети идет в Харькове. Однако там операторы не используют совместную сеть, а строят каждый собственную. Больше других в этом направлении преуспел «Киевстар»: с 2001 г. он охватил покрытием все 29 станций харьковской подземки. «В метро Харькова мы используем собственную телеком-инфраструктуру, это 50 подземных базовых станций, и предоставляем все услуги мобильной связи», — рассказывает ведущий специалист по связям с общественностью компании «Киевстар» Ирина Леличенко. По ее словам, за девять месяцев 2014 г. пассажиры сделали 21,7 млн звонков общей длительностью 24,6 млн минут. Объем потребленного интернет-трафика превысил 7900 Гб. При этом средняя скорость передачи данных по технологии EDGE составляет около 140 Кбит / с.

Подземная сеть «МТС Украина», по словам Терещука, заработает в Харькове к концу года. Третий оператор — life:) — пока не оглашал планы по строительству. «На данный момент life:) активно прорабатывает возможность развития своих услуг в метро Харькова», — сообщила Рудюк.

Comments

Leave a reply