Компанії

Мультиплексы пришли в Крым

0

РТРС начнет трансляцию двух мультиплексов (пакетов российских федеральных каналов) в Крыму и Севастополе с 1 июля. Одновременно будет запущено вещание каналов третьего регионального мультиплекса. Об этом вчера официально объявила пресс-служба ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Переход на российское цифровое телевидение запланирован на 30 июня — 1 июля. Пока РТРС занимается поставками в Крым необходимого оборудования, его установкой и настройкой, а также проводит обучение специалистов.

Напомним, что в первый мультиплекс входят такие телеканалы, как «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» (ОТР), ТВЦ. Они обязательны для распространения — этот мультиплекс финансирует государство. Во втором пакете, участие в котором платное, транслируются «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «НТВ+ Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Доставлять сигнал до новой территории вещания будет непосредственно РТРС — он является единственным оператором эфирной наземной трансляции первого и второго мультиплексов, а также оператором, предоставляющим услуги эфирной наземной трансляции в стандарте DVB-T2. Вещанием займется республиканское предприятие «Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым» (крымский РТПЦ).

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе крымский РТПЦ запустит вещание каналов третьего регионального мультиплекса. В нем, к примеру, будут, «Пятница», Life News, «Перец», «Москва-24», сообщает пресс-служба РТРС. При этом третий мультиплекс еще не сформирован.

Пресс-служба РТРС предупреждает, что пользователям необходимо будет перенастроить приемное оборудование. Пока жители Крыма и Севастополя смотрят в цифровом эфире каналы, определенные республиканским правительством. Как заявил вчера министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрий Полонский, пока многие каналы вещают по предварительной договоренности с крымским РТПЦ в качестве пробного вещания.

Кроме того, вчера Мининформ пообещал до конца переходного периода (до 1 января 2015 года) отрегулировать политику вещания кабельных операторов. «Есть определенные сложности с кабельными сетями, на которые приходится большая часть телевещания в Крыму, у них была своя политика. Необходимо, чтобы каналы, РТПЦ и кабельные операторы достигли договоренности, кто будет транслироваться в Крыму», — сказал он.

http://tdaily.ru

Comments

Leave a reply